78% россиян выступили за введение визового режима с Белоруссией

Только 16% высказались за сохранение границы между странами лишь в качестве формальности

16.02.2017 15:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то, что большинство россиян видят в Белоруссии дружественное государство, 78% опрошенных выступают за введение визового режима с этой страной. Только 16% участников опроса высказались за сохранение границы между Россией и Белоруссией лишь в качестве формальности. Любопытно, что среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет за визовый режим выступают 89% опрошенных. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, 60% высказались против продажи Белоруссии нефти и газа по цене ниже рыночной.

В целом большинство респондентов относятся к Белоруссии положительно: 40% воспринимают её как дружественное государство, 35% — как торгового и экономического партнёра, ещё 9% характеризуют как партнёра стратегического. Лишь 4% считают Белоруссию конкурентом, 3% — противником.

Опрос ВЦИОМ проводил после того, как стало известно об отмене Минском виз для граждан 80 стран, что позволяет им фактически свободно въезжать на территорию России. В этих условиях, считают более трёх четвертей россиян, нашей стране нужно ввести визовый режим с соседним государством, чтобы не пускать на свою территорию «неизвестных людей».

Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не рассматривается вопрос о введении визового режима с государством-соседом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».