Курские блины — одни из самых дешевых в стране

В ожидании Масленицы составлен «блинный» рейтинг российских регионов

16.02.2017 17:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Портал Agro2b.ru, регулярно проводящий исследования стоимости различных традиционных блюд в российских регионах, в ожидании праздника Масленицы исследовал стоимость блинов в стране. А точнее — набора продуктов, необходимых для выпечки 30 блинов. Рецепт брался традиционный и единый для всех:

молоко 3,2% — 1 л;
яйца — 2 шт.;
пшеничная мука (высший сорт) — 400 г;
подсолнечное масло — 40 мл;
сахар — 2 столовые ложки (≈ 26 г);
соль — по вкусу.

В рейтинг попали 80 регионов России. Как выяснилось, самые дешевые блины можно приготовить в традиционно мусульманском Татарстане. В республике набор продуктов обойдется в 68 рублей 23 копейки. Курская область по денежной стоимости не намного отстала от Татарстана — у нас перечисленные продукты можно приобрести за 72 рубля 41 копейку, но в абсолютных показателях мы на 12-м месте.

Впереди нас Рязанская (2-е место), Оренбургская (3-е место) и еще 8 областей. Из ближайших соседей более дешевыми блинами могут побаловать себя белгородцы. У них набор продуктов обойдется в 70 рублей 94 копейки.

Самые дорогие блины смогут приготовить себе жители северных и восточных регионов России. Так, антилидером рейтинга стал Ненецкий автономный округ, где стоимость 30 блинов в среднем равна 152 рублям 18 копейкам. Не может похвастаться бюджетным угощением и Магаданская область, в которой для приготовления блинов придется заплатить 148 рублей 74 копейки.

Немного дешевле стоит испечь традиционное масленичное блюдо в Ямало-Ненецком автономном округе — 132 рубля 66 копеек. А в Камчатском и Приморском краях стоимость блюда равна 127 рублям 68 копейкам и 121 рублю 65 копейкам соответственно. Зато, отмечают составители рейтинга, жители этих регионов смогут побаловать себя, завернув в блины начинку из деликатесных сортов рыбы и местных ягод — голубики, морошки, клюквы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».