В санаториях России хотят разрешить продавать алкоголь

Идею поддержали минэкономразвития и минпромторг

17.02.2017 08:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В санаторно-курортных учреждениях могут разрешить продавать алкогольные напитки, пишет «Российская газета». Идею поддержали Минэкономразвития и Минпромторг.

Запрет на употребление спиртного в санаториях ставит их в невыгодное положение по сравнению с международными курортами. Это негативно сказывается на развитии туристического потенциала курортов России, отметил замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции минпромторга Никита Кузнецов.

А депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко отметил, что любые запреты порождают злоупотребления: сейчас вокруг санаториев есть множество магазинов, в которых торгуют спиртным, и там алкоголь продают не бокалами, а бутылками.

Добавим, что запрет на продажу алкоголя в лечебно-профилактических учреждениях действует уже 20 лет. Разговоры о том, чтобы его отменить, ведутся уже давно. Ранее с предложением разрешить продажу спиртного на спортивных объектах, в санаториях, в интернете и в киосках выступил Ростуризм. По мнению чиновников, реального влияния на здоровье населения подобный запрет не имеет, однако создает существенные препятствия для работы бизнесменов. В свою очередь, Минздрав не поддержал инициативу продавать алкоголь в санаториях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».