Цена выше, качество ниже

Курск вышел в лидеры Центрального федерального округа по стоимости капитального ремонта многоквартирных домов.

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник утром курское отделение Общероссийского фронта обнародовало сводную таблицу регионов ЦФО с данными по стоимости различных ремонтных работ в многоквартирных домах. Если верить этим подсчётам, наша область — лидер в ЦФО по дороговизне работ.

В своих расчётах «фронтовики» опирались на данные «Сборника средней стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в субъектах РФ». Он был разработан Центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» на основе отчётов, предоставленных Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В таблице представлены цены на 8 видов ремонтных работ в Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской, Тульской, Тамбовской областях и Москве, а также средние данные по стране. И цифры выглядят устрашающе, особенно по сравнению с соседней Белгородской областью.

Например, ремонт кв.м. фасада общей площади многоквартирного дома в Курской области оценён в 1140,44 рубля, тогда как в Белгородской — всего в 400,75 рубля. То есть отремонтировать фасад многоэтажки в Курске обойдётся почти в три раза дороже, чем в Белгороде.

Ремонт фундамента, согласно докладу, в Белгородской области можно сделать в пять раз дешевле, чем в Курской (46,57 рубля за кв. метр против 238,91 рубля в Курске). А самая большая разница — в 6,5 раза — в стоимости ремонта системы теплоснабжения (668,45 рубля против 101,74).

Средняя температура по больнице?

Документы руководство ОНФ направило в региональный фонд капремонта. Когда «Житьё» обратилось в эту организацию за комментарием, нам ответили: специалисты Фонда ещё не успели так быстро и оперативно проанализировать цифры, но готовы разобраться в ситуации. Однако другие специалисты, согласившись, что цены в Курске сильно «задраны», всё же усомнились в корректности выводов активистов.

— Средняя стоимость работ — это примерно то же самое, что средняя температура пациентов по больнице, — считает член совета Курской региональной общественной организации по защите прав граждан «Народное ЖКХ» Любовь НЕЧАЕВА. — В каждом доме различный объём работ, разные материалы, нельзя всё смешивать в одну кучу. Например, в моём доме в 2012 году проводился ремонт с двойным слоем утеплителя — это достаточно дорогой материал. А, условно, в Белгороде или Липецке ремонтировали крышу без утеплителя, соответственно, и стоимость ниже. Было бы правильнее сравнивать стоимость работ со среднерыночной по региону.

Представители ОНФ возражают: в регионах Черноземья застройка более-менее похожа, а значит, не может быть такой гигантской разницы в ценах.

— По итогам анализа вывод напрашивается сам собой — в Курской области явно завышены цены на капремонт, — утверждает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей ГРИГОРЬЕВ. — Ладно бы качество работ не вызвало нареканий. Тогда можно было говорить, что его удалось добиться за счёт высоких цен. Но претензий от курян хватает. Все соседние регионы имеют типовую застройку, у нас примерно одинаковая стоимость строительных материалов, а разница в ценах работ у нас выше в разы почти по всем параметрам. Курская область не является труднодоступной или сейсмоопасной территорией, что могло бы объяснить высокие цены на ремонт.

Жёсткий контроль — залог экономии

Председатель ТСЖ, известный борец за чистоту сферы ЖКХ Владимир БОЛДАШЕВ также призывает не спешить делать скоропалительные выводы после доклада, а внимательно всё ещё раз изучить. Да — разрыв цен между областями слишком большой и нуждается в проверке. С другой стороны, всегда есть смысл жёстко контролировать аппетиты управляющих компаний.

— В прошлом году УК насчитала нашему многоквартирному дому смету на ремонт крыши в 20 тысяч рублей, — рассказывает Болдашев. — Когда мы начали вместе разбираться, какие работы будут производиться, смету удалось сократить в 2 раза, а конечная сумма составила около 5 тысяч рублей за ремонт 27 квадратных метров крыши с мягкой кровлей в один слой.

На примере пятиподъездной пятиэтажки, где он живёт, Владимир Иванович посчитал все услуги, входящие в перечень содержания жилья, их заявленную стоимость, фактически отработанные часы и пришёл к выводу: ежегодно только жильцы его дома «дарят» УК порядка 175 тысяч рублей!

Только содержание инженерного оборудования раньше обходилось дому в 63,5 тысячи рублей в год. В перечень этой статьи входит множество работ, но на деле сотрудники УК осенью лишь включали отопление, а весной его отключали. Реальная же рыночная стоимость этой работы, на которую тратится не более двух часов, — 2 тысячи рублей. Поэтому, хотя разрыв в ценах с соседними регионами выглядит немного странным, резервы для их «накрутки», безусловно, всегда можно найти.

КСТАТИ

Ремонт фасада в Кировской области в 26 раз дешевле, чем в Сахалинской

Разброс цен на ремонт домов между областями ЦФО впечатляет. Но самые шокирующие результаты получаются, если сравнивать расценки по всей стране. В России средняя стоимость ремонта 1 кв. м крыши многоквартирного дома составляет 760 рублей. При этом разброс цен колеблется от 225 рублей в Астраханской области
до 2945 рублей в Магадане.

Аналогичная ситуация наблюдается в отношении ремонта подвальных помещений: от 43 рублей за 1 кв. м в Воронежской области до 1726 рублей в Санкт-Петербурге. В свою очередь, ремонт фасада в Кировской области обойдётся в 26 раз дешевле, чем в Сахалинской области (147 руб./кв. м и 3874 руб./кв. м соответственно). Самые дорогие работы по капремонту — в регионах Дальневосточного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а самые дешёвые — Южного и Приволжского федеральных округов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».