Новый прокурор области приехал с Кавказа

Александр Филимонов, руководивший областной прокуратурой последние восемь лет, направлен работать в Мордовию

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пост сдал — пост принял: в четырёх российских регионах (Курской и Ярославской областях, Республике Мордовия и в Северо-Кавказском федеральном округе) сменились прокуроры. Бывший прокурор Курской области Александр Филимонов пришёл на место отправленного на пенсию прокурора Мордовии Валерия Мачинского, а в Курск перебирается экс-начальник управления Генеральной прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей ЦУКАНОВ.

Мордовские депутаты одобрили кандидатуру Филимонова 15 февраля, а курские Цуканова — 16-го. «Житьё» выяснило, чем известен новый глава региональной прокуратуры. 

Алексей Цуканов родился в 1975 году в Тамбовской области. К слову, это второй тамбовчанин среди руководителей региональной прокуратуры — в тех же краях родился «позапрошлый» прокурор, предшественник Филимонова Юрий Емельянов. Образование Алексей Николаевич получил в Пермском государственном университете.

После вуза прошёл путь от следователя до заместителя прокурора Пензенской области. В 2012 году Цуканов был назначен начальником управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе, где проработал почти пять лет.

Профессиональная биография у нового прокурора почти безупречна. За все время службы с его именем был связан лишь один относительный скандал. Вскоре после назначения Цуканова в Северо-Кавказский федеральный округ, в Ставропольском крае местный ветеран-активист Виктор Круглов в ответ на очередное обращение в аппарат Полномочного представителя президента РФ получил письмо с советом «проверить голову у специалиста».

Это послание опубликовала местная газета, после чего чиновница, чьей фамилией оно было подписано, подала на газету в суд за унижение своего достоинства. Прокурор в споре между прессой и представительницей власти поддержал чиновницу, упрекнув газету в распространении недостоверных данных. Газета опубликовала целых три опровержения, но судится с чиновницей до сих пор.

В иных неприятных историях нынешний прокурор области не замечен. Доходы его, по официальным данным, соизмеримы с предшественником — примерно два с небольшим миллиона рублей в год. У прокурора имеется личная и служебная квартиры, а также автомобиль Opel Astra у жены. Цукановы многодетные родители — они воспитывают троих детей.

Во время «смотрин» в облдуме Алексей Цуканов заявил: «В должности прокурора Курской области я вижу перед собой обязанность обеспечить законность прав и свобод граждан». Воспользовавшись удобным случаем, местные депутаты поделились с новым человеком наболевшим. Лидер фракции ЛДПР Владимир Фёдоров попросил проверить контракты, заключённые с предприятиями по уборке снега. Представитель КПРФ Александр Анпилов призвал искоренить подкуп избирателей.

— За счёт такого подкупа у нас и формируется иногда законодательная ветвь власти! — заявил Александр Анпилов под неодобрительный шепоток остальных депутатов.

Разумеется, новый прокурор пообещал прислушаться ко всем обращениям. Депутаты его кандидатуру поддержали. Но теперь слово за президентом России, который своим указом и осуществляет такие назначения.

КСТАТИ

В Мордовии от курского прокурора ждут «посадок»

Назначение Александра Филимонова в Мордовию вызвало немало слухов и домыслов. Практически вся местная пресса поспешила рассказать, что «курский период» его работы отмечен рядом громких расследований в отношении чиновников. Из Мордовии список, действительно, выглядит внушительно. Под суд в разное время попали начальник управления госавтонадзора по Курской области, председатель комитета ЖКХ города Курска, главный ветеринарный инспектор Курской области, начальник отдела госземнадзора управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, замначальника ИФНС России по Курску и другие весьма высокопоставленные люди. Чего-то подобного от него, видимо, ждут и на новом месте службы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».