Теперь ты в армии!

Кто и почему идёт служить в Российскую армию по контракту

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске пункт отбора на военную службу по контракту находится на территории областного сборного пункта. Отсюда, с Союзной, 35, отправляются служить в армию все призывники. Разница только в том, что срочная служба — это обязанность, а «срочников», не желающих служить, иногда приходится ловить. В то время как контракт с министерством обороны молодые люди заключают по собственному желанию и приходят сюда добровольно. Что ждёт наших парней на контрактной службе? В этом постарался разобраться корреспондент «Житья».

Девушкам мест не хватает

На входе в военкомат красуется рекламный плакат: «Служба по контракту — выбор настоящих мужчин». За последние пять лет работы пункта такой выбор сделали более 4 000 жителей области, в том числе 300 девушек. Причём заявок от представительниц прекрасного пола значительно больше, чем вакансий.

Девушки в воинских частях могут служить врачами либо связистами — выбор специальностей невелик. Правда, Рязанское высшее военное училище ВДВ с прошлого года возобновило приём девушек. Но это — будущие офицеры, о которых разговор отдельный.

Военные отмечают: женщины — очень надёжные бойцы. Они не бегают с места на место и чаще всего служат в гарнизоне вплоть до пенсии.

Мужчины, напротив, всегда находятся в поиске лучшей доли. Пока служат в одной части, начинают думать о переводе в другую, благо, размер страны позволяют. При этом на территории Курского гарнизона спектр востребованных специальностей для будущих контрактников сравнительно невелик.

— Вакансии водителей категории С требуются во всех подразделениях, части химзащиты нужны химики, а в зенитно-ракетной бригаде востребованы операторы военных установок, — рассказывает начальник пункта отбора на военную службу по контракту Западного военного округа по Курской области, подполковник Вячеслав БОБРИНЁВ. — Авиаполк в посёлке Халино на данный момент полностью укомплектован, свободных вакансий там нет.

Два по контракту или год срочно?

С осени 2014 года у выпускников вузов появился выбор: служить после получения диплома два года по контракту или один на срочной службе. Если по каким-то причинам молодой человек не дослужил положенный контрактом срок, то он отправляется на срочную службу. При этом ему засчитывают два дня на контракте за день на срочной службе.

Сейчас на федеральном уровне рассматривают законопроект о том, чтобы ввести аналогичные условия и для выпускников среднеих специальных учебных заведений. Дело в том, что типичный контрактник — это молодой человек лет 20 — 25, который прошёл срочную службу и имеет за плечами рабочую специальность. Рядовые и сержанты контрактной службы с высшим образованием составляют 10% от общего числа профессиональных солдат.

— У них завышенные амбиции, — сетует подполковник Бобринёв. — В основном они имеют диплом экономиста или юриста, в армии не были, а первый вопрос на собеседовании: «Как скоро дадут офицерское звание?» Бывают и исключения: в этом году к нам пришёл выпускник Обнинского института атомной энергетики, его удалось отправить на хорошую должность на атомную подлодку на Северный флот.

За последние 2 года 10 курян с «вышкой» смогли на контракте дослужиться до офицерского звания.

Куда пойти служить?

Контрактник вправе выбирать место службы и воинскую часть, но здесь действует принцип: «Претендуешь? Соответствуй!» Условно говоря, чтобы отправиться на флот или в ВДВ, нужно обладать отменным здоровьем и владеть необходимой военной специальностью.

Большая часть курян предпочитает служить Родине недалеко от дома. Но уже если ехать далеко, то вне конкуренции Северный флот и Дальний Восток. В их пользу говорит не только романтика, но и более приземленные факторы: год службы считается за полтора, а в некоторых частях и за два. И надбавка к зарплате превышает курскую в два раза. А вот город-герой Москва особым спросом не пользуется. Разница в денежном довольствии по сравнению с Курском небольшая, а уровень трат значительно выше.

Денежный вопрос

Денежный вопрос — один из главных для будущих контрактников. В эпоху кризиса среднее денежное довольствие контрактника в Курске составляет 23 — 35 тысяч рублей. «На гражданке» такую зарплату найдёшь не везде.

Начальная зарплата рядового составляет 19 тысяч рублей. Она складывается из размера оклада по воинской должности — 10 000 рублей, оклада по воинскому званию — 5 000 рублей, ежемесячной материальной помощи — 1 250 рублей. Далее идут премии за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и надбавки за особые условия военной службы.

Младшие сержанты с выслугой от 2 до 5 лет могут рассчитывать уже на 33 тысячи рублей. Сержанты второго класса с выслугой от 5 до 10 лет уже на 42 тысячи. Жалование старшего сержанта приближается к отметке в 50 тысяч. Ветераны воинской службы — командиры взвода — могут зарабатывать до 60 тысяч в месяц.

Контрактник и его семья имеют право на получение служебного жилья по месту прохождения службы или денежной компенсации за аренду квартиры. Также есть возможность приобретения жилья после определённой выслуги лет через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения.

Взять ипотеку можно начиная со второго контракта по прошествии трёх лет. Пока контрактник служит, за него Министерство обороны выплачивает ипотеку. В среднем за 20 лет ипотека погашается, и жильё переходит в собственность военного.

Поднять уровень своей зарплаты чуть ли до 100% от оклада контрактники могут, если успешно сдадут тесты физической подготовки. Здесь действует прогрессивная шкала: чем выше результаты, тем больше будет надбавка. Минимальные нормативы такие: с бегом 100-метровки нужно уложиться в 15.1 секунды, километра — в 4 минуты и 20 секунд, подтягиваться минимум 10 раз или 35 отжиматься. Также есть бонусы к зарплате за спортивные разряды.

Не хочешь воевать? Увольняйся!

Как сказываются на популярности службы военные действия в Сирии и на Украине? В пункте отбора говорят: «Никак». Впрочем, в этом вопросе лучше ориентироваться на цифры. В 2014 году по области было набрано 850 контрактников. В 2015-м году набор составил 985 человек, в том числе 26 женщин, а в 2016-м — 687 человек. В этом году уже поступило 200 заявок. 120 человек уже служат, причём половина из них — в Курске.

Армия есть армия: если поступил приказ выдвигаться в горячую точку, его надо исполнять независимо от своего желания. (Кроме случаев, когда объявлено о наборе добровольцев.) Да, у контрактников есть право отказаться. Но после этого следует немедленное увольнение.

КСТАТИ

Европа перешла на контрактную армию

В новейшей истории одной из первых стран, сделавших ставку на полностью профессиональную армию, стали США. Здесь призыв на срочную службу был отменён более 40 лет назад. 

В XXI веке от призыва отказались как минимум 20 государств по всему миру, причём большая часть из них — в Европе. С 2001 года призыв перестал существовать во Франции и Испании, в 2004 году первой из бывших стран-участниц Варшавского договора от него отказалась Венгрия.

От обязательного призыва Италия ушла в 2005 году, на следующий год её примеру последовали Словакия, Македония, Черногория, Румыния, в 2007 году — Латвия и Болгария, в 2008-м — Хорватия; в 2010-м — Польша, Албания и Швеция. Воинская обязанность была отменена в Германии 1 июля 2011 года, через 55 лет после её введения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».