Тело младенца в лесу нашла собака

Чтобы выяснить предполагаемую мать ребёнка, анализ на ДНК пришлось взять у всех женщин в округе

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине января обычная поздняя прогулка с собаками в районе деревни Миролюбово под Фатежом обернулась для охотника Анатолия Живинского страшной находкой — 12 января примерно в 23.30 его охотничья собака прибежала с «добычей». В зубах она принесла разлагающийся труп младенца...

Уже через час на месте работала оперативная группа и следователь Золотухинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области Игорь ЛОТАРЁВ. Невооружённым глазом было видно — ребёнок умер давно. Точно установить пол новорождённого эксперты не могут до сих пор. Предположительно, это мальчик.

— Смерть наступила ориентировочно в конце ноября-начале декабря, — рассказывает Лотарёв. — Пол ребёнка определят только в ходе генетической экспертизы в ближайшее время. Видимо, его оставили в лесу вскоре после родов. Это был вполне здоровый, доношенный малыш.

Перед следствием встала первоочередная задача — найти мать младенца. Под подозрение попали жительницы ближайших населённых пунктов. Весть о страшной находке разошлась почти сразу. К работе приступили судмедэксперты, им предстояло собрать пробы для анализа ДНК.

Эпителий с внутренней стороны щеки взяли примерно у 68 человек. Причём не только у женщин, но и у некоторых мужчин. Через месяц результаты показали: среди обследованных жительниц есть вероятная мать ребёнка. Вот только самой женщины в Курской области к тому моменту уже не было.

Под подозрением следствия 27-летняя Валерия К. (имя и фамилия изменены в интересах следствия), жительница деревни Миролюбово. О её предположительной беременности местные жители узнали только после обнародования результатов. Заподозрить в таком преступлении Валерию никто не смог.

— Она самая обычная девушка, ну, выпивала иногда, нигде не работала, а мама её была учительницей в местной школе, — рассказала «Житью» одна из соседок.

По информации следствия, два года Валерия жила в Санкт-Петербурге с молодым человеком. Пыталась там устроится на работу, но карьера не сложилась, видимо, как и личная жизнь. Девушка вернулась в родную деревню, к маме и бабушке.

Когда её в числе остальных женщин обследовали, она уверяла, что никогда не рожала, её слова косвенно подтвердил гинеколог. Косвенно, потому что с момента предполагаемых родов прошло несколько месяцев. Врачей девушка не посещала. Но есть интересная подробность: мама Валерии до работы в школе была медиком.

Сейчас подозреваемая снова находится в другом городе. Но это — не побег от следствия. Есть информация, что билеты она купила ещё 5 января — себе и маме. И 20 января они уехали. Следователи знают, где находится девушка сейчас, и известили своих коллег в этом городе. После завершения всех экспертиз её доставят обратно в Курскую область — на допрос.

Кстати, статья 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребёнка) предполагает довольно мягкое наказание — до 5 лет лишения свободы. Скидка делается на непростое состояние женщины после родов. Причём новорожденным ребёнок считается первые 28 дней жизни. У фатежского малыша не было шанса пожить и столько. «Житьё» будет следить за развитием истории.

В ТЕМУ

Убийца новорожденной девочки до сих пор на свободе

23 марта 2014 года в Фатежском районе на берегу реки Любаж нашли тело новорожденной девочки, завёрнутое в полиэтиленовые пакеты. Найти мать помог тот же молекулярно-генетический тест — ею оказалась 25-летняя жительница села Верхний Любаж. Уже воспитывая одного ребёнка, зачатию второго мать-одиночка не обрадовалась. И решила обречь малыша на смерть. Скрыв беременность и не вставая на учёт к врачам, 12 января 2014 года женщина родила одна, в ванной своего дома здоровую девочку. И, замотав её в пакеты, оставила умирать на берегу реки. Суд назначил убийце всего год колонии-поселения. Но женщина всё еще на свободе — ей дали отсрочку до достижения её первым ребёнком 14 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».