В Минфине обсуждают повышение подоходного налога с 13% до 15%

При этом нагрузку на работодателей предлагается снизить

26.02.2017 17:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Варианты налоговой реформы обсудили Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, сообщает газета «Ведомости». Экономисты сошлись во мнении, что налоговую нагрузку на граждан необходимо повышать, а на работодателей, наоборот, понижать.

В частности, согласно варианту, предложенному Минфином, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) следует повысить с 13% до 15%, а нагрузку на работодателей снизить с 30% до 21% ставки страховых взносов.

Согласно другому варианту при повышении НДФЛ до тех же 15% и снижении страховых взносов работодателей до того же 21% предлагается повысить налог на добавленную стоимость (который мы все платим при покупке товаров и услуг) с 18% до 21%.

Также обсуждались другие идеи: ввести плавающую ставку НДФЛ, предоставить регионам право утверждать собственные ставки, повысить НДФЛ до 17% с предоставлением вычета на уровень прожиточного минимума всем или только беднейшим гражданам.

НДФЛ — ключевой налог для областных, краевых и республиканских бюджетов. За последние 11 лет его доля в собственных доходах регионов выросла с 29% до почти 38%.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил к декабрю 2017 года подготовить предложения по налоговой реформе как части плана реформ для ускорения экономического роста в 2018 — 2024 годах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».