Курское «Динамо» обеспечило себе победу в регулярном чемпионате России

Для полной победы нашим девушкам осталось провести один формальный матч

27.02.2017 11:36
0

В воскресенье курское «Динамо» провело, пожалуй, лучший и самый фееричный матч в сезоне, победив действующего чемпиона страны клуб УГМК. Зал СКК был заполнен до отказа. Иного и быть не могло: не каждый день в Курске играют две «сборные мира». Уже на разминке уральского клуба было видно, что гости намерены предложить курянкам сверхбыстрый баскетбол. Тон задавали две главные звезды уральского суперклуба Бритни Грайнер и Дайана Таурази.

Дебют для хозяек поля получился обескураживающим. Сначала два очка от Грайнер, а затем и Таурази попала трехочковый мяч в кольцо курянок. 73 секунды потребовалось «Динамо», чтобы распечатать корзину соперниц. Отличилась Энджел Маккотри, а после и Ннемкади Огвумике ответила собственной «трешкой».

Далее динамовский каток заработал на полную мощность. Главным же снайпером стала МакКотри, которая заработала за первую четверть 19 очков, трижды попав из-за дуги. У гостей же основным «дальнобойщиком» традиционно была Таурази. На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Лукас Мондело отметил, что он дал установку не давать Дайане возможность кидать из-за трехочковой дуги, но против такого мастера защищаться невозможно. В итоге первый период команды завершили с рекордной результативностью — 34:27.

Во второй десятиминутке оба наставника решили задействовать свой российский состав, что, увы, сразу сказалось на общей результативности. Если наши центровые Мария Вадеева, Татьяна Видмер, а также Алена Кириллова смотрелись в целом неплохо, то россиянки УГМК сегодняшнюю игру вряд ли могут записать себе в актив.

— Наши американки набрали примерно столько же очков сколько и американки УГМК, европейские игроки «Динамо» и УГМК также показали примерный паритет, а вот российские баскетболистки своих оппоненток переиграли, — отметил Мондело после матча.

В составе УГМК только Евгения Белякова смогла отличиться, принеся команде 5 очков. В «Динамо» же Вадеева набрала 7 очков, Видмер — 4, Кириллова — 5. Однако судьбу матча в этот вечер решили не личности, а команда. С первой и до последней минуты динамовки играли максимально собрано.

Когда сбивался прицел у Маккотри, бремя лидера брала на себя Огвумике. В нужный момент включались Эпифания Принц и Анна Круз. УГМК же уповал в первую очередь на свой американский дуэт, который играл здорово, но для победы этого было мало.

Перед заключительной четвертью динамовки были впереди 85:66. За три минуты чемпион страны 8 очков отыграл, но в середине периода Таурази за оскорбление арбитров получила пятый фол и после перепалки с судьями уселась на скамейку. Крушить Дайана ничего не стала, ограничившись броском бутылки в сторону трибуны.

Потеряв своего вожака, уральские баскетболистки сникли, но белый флаг не выкинули, так как для сохранения первого места в регулярном чемпионате им необходимо было не проиграть с разницей более 7 очков. После двух точных штрафных бросков Грайнер гости почти справились с задачей — 92:83, но в концовке Огвумике и Маккотри обеспечили хозяйкам нужный перевес в счете.

В последней атаке Принц могла взять гроссмейстерскую «сотку», но гости уже не сопротивлялись и согласно неписаному баскетбольному правилу динамовка бросать не стала. В итоге счет 99:86. «Динамо» впервые в своей истории, фактически, выигрывает регулярный чемпионат Премьер-лиги.

Самым результативным игроком курянок стала Маккотри — 37 очков + 6 перехватов. Огвумике — 20 очков + 10 подборов, а у Принц — 12 очков. В составе екатеринбургского клуба Таурази заработала 38 очков, а Грайнер — 20.

Теперь 1 марта команду Лукаса Мондело ждет заключительный домашний матч регулярного чемпионата с московским МБА. Победа над ней превратит чемпионство курянок де-факто в де-юре. По оценкам специалистов, проигрыш курской команды в этом матче практически невероятен.