Следственный комитет проверяет «безводную» школу в Железногорском районе

Воды в учебном заведении нет уже много лет, но надзорные инстанции обратили на неё внимание после публикации в местной газете.

28.02.2017 14:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет проверяет ситуацию в средней школе села Веретенино Железногорского района, где сотрудники вынуждены добывать воду из талого снега. Первой о ситуации в Веретенинской школе рассказала железногорская газета «Эхо недели». Затем тему подхватили региональные и федеральные СМИ.

Ситуация действительно шокирующая. В XXI веке здесь до сих пор нет водопровода. Единственный туалет, рассчитанный всего на 2 места, расположен в 80 метрах от здания и, разумеется, не отапливается.

По словам директора школы Валентины Козловской, в месяц администрация Железногорского района оплачивает школе две бутыли питьевой воды, по 19 литров в каждой. Остальную воду (а в школе готовятся завтраки и горячие обеды для детей) приходится привозить из родника, который находится в восьми километрах от школы.

Перед прошлыми выборами в школу всегда приезжала целая делегация «радетелей за народ». Воду обещали дать, но как только выборы прошли, об обещаниях забыли. В прошлом году глава администрации Железногорского района Александр Фролков обещали точно провести в школу водопровод до конца года. Результат налицо.

Любопытно, что за время существования «безводной» школы в селе построили новое двухэтажное здание клуба и библиотеки. Там коммунальные удобства есть. Но перевести школу в эти здания нельзя — проекты не соответствуют требованиям, предъявляемым к учебным заведениям. А вот отсутствие элементарных бытовых удобств эти проекты, видимо, никак не нарушает.

Как сообщили в областном Следственном комитете, сейчас в Женлезногорском районе идет доследственная проверка. В её рамках будет дана оценка бездействию должностных лиц и принято процессуальное решение.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».