«Динамо» впервые побеждает в регулярном чемпионате России

Обыграв на своей площадке екатеринбургский УГМК, курянки фактически обеспечили себе первое место

04.03.2017 01:00
0

26 февраля зал Спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса был забит до отказа. Здесь встретились курское «Динамо» и УГМК из Екатеринбурга. Обе команды не жалеют денег на высококлассных спортсменок из США и Европы и фактически являются «сборными мира».

УГМК — действующий победитель Евролиги и бессменный чемпион России последних 8 лет. Перед этим матчем уральский суперклуб выдал рекордную серию побед в национальном чемпионате — 50 побед подряд. Последнее поражение было датировано 25 апреля позапрошлого года. Однако любая серия имеет свойство заканчиваться.

Главные звезды УГМК — четырехкратная олимпийская чемпионка Дайана Таурази и олимпийская чемпионка Бритни Грайнер — излучали уверенность. Курянкам, чтобы впервые в своей истории выиграть регулярный чемпионат, необходимо было побеждать с разницей 8 и более очков, чтобы перекрыть свое поражение в Екатеринбурге.

Начало матча для хозяек паркета получилось обескураживающим. Сначала 2 очка забросила Грайнер, а затем Таурази попала из-за трехочковой линии. «Динамо» потребовалось 73 секунды, чтобы распечатать корзину соперниц. Отличилась американка Энджел Маккотри, которая в итоге и стала главным героем поединка, набрав за игру 37 очков.

В начале второй четверти оба тренера вспомнили, что играют в чемпионате России, а не в женской NBA и дали поиграть россиянкам. Динамовки Мария Вадеева, Татьяна Видмер, Алена Кириллова смотрелись в целом неплохо, чего нельзя было сказать о россиянках УГМК, которые свой выход просто провалили.

Однако судьбу матча в этот вечер решили не личности, а команда. Когда в «Динамо» сбивался прицел у Маккотри, бремя лидера брала на себя Огвумике. В нужный момент включались Эпифания Принц и Анна Круз. УГМК же уповал в первую очередь на свой американский дуэт, который играл здорово, но для победы этого было мало.

Перед заключительной четвертью динамовки лидировали со счетом 85:66. За 3 минуты чемпионки страны отыграли 8 очков, но в середине периода Таурази, набравшая за матч 38 очков, что-то оскорбительное сказала в адрес арбитров и получила технический фол, который для неё стал пятым и последним. По неофициальной информации, горячая американская девушка поинтересовалась у судьи: «За сколько вас купили».

Уводить с паркета легендарную баскетболистку пришлось лично директору УГМК Максиму Рябкову. Усевшись на лавку, Дайана подтвердила свой тяжелый характер броском бутылки с водой в сторону трибуны.

Потеряв своего лидера, уральские баскетболистки сникли, но сдаваться не собирались. Гости сократили доставание до 9 очков — 92:83. Однако в концовке Огвумике и Маккотри обеспечили хозяйкам нужный перевес в счете.

В Курске УГМК показала себя командой, которая не умеет проигрывать достойно. Сразу после матча все игроки моментально ушли с площадки, проигнорировав огромную очередь болельщиков, собиравшихся взять у них автографы.

Официально победа «Динамо» в регулярном чемпионате должна быть оформлена 1 марта, когда курянки дома проведут заключительный матч регулярного чемпионата с московским МБА. Шансы москвичек на победу в этом матче всерьёз никто рассматривает по причине огромной разницы команд в классе.

За победу в регулярном чемпионате медали не дают, но теперь на всех стадиях плэй-офф у курянок будет преимущество своей площадки, что имеет огромное значение.

КСТАТИ

Реванш состоится в Евролиге?

Большинство баскетбольных экспертов не сомневаются, что «Динамо» и УГМК разыграют в очном поединке не только золотые медали национального чемпионата, но и Евролиги.

Обе команды уверенно прошли групповой этап. По сетке турнира они могут встретиться только в финале. Но в Евролиге шансов у УГМК больше, так как в составе команды 7 легионерок и всех их можно заявлять на игру. У «Динамо» же только 4 иностранных игрока. А «погоду» на площадке, к сожалению, делают именно они.