В Курске закрываются два вуза

В течение недели Министерство образования и науки отобрало линцензию у Курского автодорожного института и ликвидировала местный филиал РГСУ

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Решение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки окончательное и обжалованию не подлежит: после февральских проверок у Курского автодорожного института приостановлена лицензия, что практически означает его закрытие. С Курским институтом социального образования (КИСО — филиал РГСУ) ситуация иная: вуз ликвидируют, но все его студенты и преподаватели переходят в КГУ. В обоих случаях министерство юридически обосновало фактическую «смерть» учреждений.

Курский автодорожный институт — один из «вузов-невидимок», о существовании которого известно далеко не всем курянам. Частное заведение, специализирующееся на «дорожной» тематике, учредило в 2000-м некоммерческое партнёрство «Автомир», занимающееся ремонтом машин и торговлей автозапчастями. Располагается вуз в доме № 169а по улице 50 лет Октября, там же зарегистрированы ещё две компании учредителя.

В апреле 2012 год КАДИ получил бессрочную государственную лицензию на право преподавания, а в июне того же года — госаккредитацию, дающую право выдавать дипломы гособразца, действующую до 2018 года. А уже в 2014 году в порядке приёма и правилах оказания платных услуг Рособрнадзор находит нарушения — с сентября вузу было запрещено принимать студентов. Нарушения не устранили, поэтому и запрет не был снят.

Нынешнюю ситуацию руководство вуза не комментирует. Приостановление лицензии означает, что теперь он не имеет права обучать и имеющихся студентов. Все они (чуть более 200 человек) должны быть переведены в другие курские образовательные учреждения. Обучение должно продолжиться по тем же расценкам, что и в «прикрытом» вузе, — таков закон.

Что касается КИСО, его закрытие — следствие общероссийской тенденции. Головной вуз — Российский государственный социальный университет — сокращает региональные филиалы. Ещё 2 года назад их было 38, а сейчас осталось 4. Курский филиал фактически вливается в состав КГУ. Соответственно, ни студенты, ни преподаватели «на улице» не останутся.

На данный момент вуз продолжает работать — около 2000 студентов будут переведены в КГУ до 7 марта и в итоге получат диплом именно этого вуза. Исключение составят 500 человек — выпускники 2017 года на защиту поедут в Москву и получат дипломы РГСУ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».