Курское «Динамо» официально выиграло регулярный чемпионат России

Встреча с московским клубом МБА оказалась не такой уж формальностью и прошла весьма напряженно

02.03.2017 10:36
0

1 марта курское «Динамо» официально оформило первое место в регулярном чемпионате России — впервые в своей истории. Фактически первое место курянкам было обеспечено после недавней победы над УГМК, но для полноценной победы требовалось переиграть московский МБА — клуб, до сих пор не хватавший звёзд с неба. В победе никто не сомневался, но далась она с трудом.

Гости дали динамовкам жаркий бой и не позволили тренеру команды Лукасу Мондело вдоволь поэкспериментировать с составом. В стартовой пятерке «Динамо» вышли Ксения Левченко, Алена Кириллова, Анастасия Логунова, Мария Вадеева и Ннемкади Огвумике. Героиня матча с УГМК Энджел Маккотри получила дополнительные выходные, и если бы остальные легионерки также отдыхали, то неизвестно, как бы эта игра закончилась.

Дебют матча прошел под диктовку хозяек паркета, которые играли откровенно расслабленно, но на результате это не сказывалось — 13:5. Затем испанский наставник «Динамо» принялся активно ротировать состав, но вышедшие на замену россиянки игру не усилили. В свою очередь, москвички же после стартового волнения освоились на площадке и под занавес четверти смогли навязать курянкам вязкую игру и сократить отставание до минимума 21:18.

Во второй десятиминутке Мондело забросил эксперименты, выпустив сразу свой ударный иностранный легион — Круз, Сиак и Огвумике. Легионерки мгновенно сделали результат, выдав рывок 12:2. Тайм-аут тренера МБА Александра Дирацуяна ситуацию не исправил. Динамовки к большому перерыву взяли 50 очков, фанаты же требовали сотню.

Вместо сотни курянки включили максимальный режим энергосбережения, не утруждая себе игрой в обороне. Моквички же, напротив, в защите действовали предельно строго, где-то на грани фола. В атаке же пошел бросок у главного снайпера команды Анны Лешковцевой, Карина Низамова стабильно исполняла штрафные броски.

Динамовки пытались притормозить разбушевавшихся москвичек редкими трехочковыми, но гости выглядели более чем достойно. Ещё большего уважения заслуживает концепция развития клуба. Состав команды формируется практически из одних воспитанниц своей спортивной школы, иными словами МБА только из москичек. У нас же выросло уже ни одно поколение болельщиков, которое отродясь не видело в главной команде коренных курянок.

Перед заключительным периодом преимущество «Динамо» составляло всего 9 очков, а за 5.32 до конца игры после двойки Яны Дегтярской гости подкрались к хозяйкам на расстояние 4 очков. Какие уж тут эксперименты с составом! На паркете вышли все сильнейшие: Круз, Вадеева и Огвумике выдали ударный отрезок +8. Однако последний бросок в матче остался за гостями, окончательный счет установила Мария Кайтукова — 86:74 (21:18, 29:15, 18:26, 18:15).

Самым результативным игроком «Динамо» стала Мария Вадеева, набравшая 19 очков. Анна Круз заработала 15 очков, по 11 набрали Принц и Сиак. В составе МБА ударный дуэт составили Карина Низамова — 20 очков и Мария Кайтукова — 19.

На послематчевой пресс-конференции Лукас Мондело признал, что после такой победы над УГМК спад в сегодняшней игре был ожидаем, игроки вышли расслаблены на игру, сказалась и легкая победа, добытая над МБА в Москве 2 недели назад.

3 марта определится соперник курянок по четвертьфиналу, а 7 марта подопечных Мондело ждет домашний матч 1/4 финала Евролиги с французским «Буржем»