Александра Поветкина отстранили от бокса на неопределенный срок

Помимо отстранения от спорта, Всемирный боксерский совет (WBC) оштрафовал россиянина на 250 тысяч долларов.

03.03.2017 10:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всемирный боксерский совет (WBC) распространил официальную информацию об отстранении сильнейшего российского боксера Александра Поветкина от всех соревнований на неопределенный срок. Причина отстранения — допинговый скандал, в который попал Россиянин в прошлом году.

Напомним, в мае накануне титульного боя за звание чемпиона мира с американцем Деонтеем Уайлдером в допинг-пробах Александра был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Учитывая микроскопическую дозу мельдония в пробах, ему был дан второй шанс. Однако в декабре встреча Поветкина с Бермейном Стиверном, на кону которой находилось звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, сорвалась из-за обнаружения в пробах россиянина другого запрещенного вещества — остарина.

Теперь Александр Поветкин сможет подать заявку на восстановление в WBC только через год. Если все допинг-тесты окажутся «чистыми», совет рассмотрит возможность снятия дисквалификации со спортсмена. При этом он продолжит сдавать пробы в рамках индивидуального протокола. Правда, организация дала Поветкину возможность представить «дополнительные доказательства» относительно его положительной пробы на остарин.

В коротком комментарии Поветкин выразил готовность доказывать свою невиновность и заявил, что не планирует завершать спортивную карьеру в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».