Весна пришла, асфальт растаял

Подавляющее большинство курских автомобилистов недовольны ни качеством дорог, ни их ремонтом

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Курск пришла весна. Оттепель унесла с дорог не только снег, но и асфальт. Водители взвыли. Ездить по Курску сейчас — настоящая игра на выживание. Ежедневно в соцсетях появляются ролики автолюбителей, где вместе со снегом уходит и асфальт. Ямы на дорогах не жалеют ни владельцев малолитражек, ни водителей дорогих внедорожников, ни машины ГИБДД.

— Как это ни парадоксально, но наибольшие нарекания вызывают те дороги, где чаще всего и ведётся ремонт. В первую очередь проспект Клыкова и улица 50 лет Октября на всём своем протяжении. Сюда же можно отнести и улицу Республиканскую, — говорит заместитель руководителя курского «Авторадиоклуба» Игорь ИСУПОВ. — Это основные городские магистрали. Про второстепенные дороги и говорить не приходится.

С экспертом трудно поспорить. Второстепенные дороги, особенно в частном секторе, выглядят как после бомбёжки. Яркий тому пример — улиица Котова Гора, расположенная в самом центре города, в паре сотен метров от Центрального рынка.

Хуже всего обстоят дела в Железнодорожном округе, особенно навевают уныние улицы Ильича, 1-я, 2-я, 3-я Щигровская, Республиканская, Союзная. Хитом прошлой недели стал видеоролик «Аттракцион для машин в Курске», снятый на пересечении улиц Резиновая и Харьковская. На этом достаточно оживлённом перекрёстке образовалась огромная яма, замаскированная лужей, в которую угодил даже автомобиль ГИБДД. Сейчас яму залатали, но надолго ли этого хватит?

Обвинить городские власти в том, что они ничего не делают, чтобы решить проблему дорог, нельзя. Что-то делают, но этого явно недостаточно

— Мы регулярно проводим проверки состояния дорог в Курске, по результатам которых выносим комитету ЖКХ как владельцу всех городских дорог предписания и об устранении недостатков, — рассказывает старший государственный инспектор дорожного надзора Евгений КАРАЧЕВЦЕВ. — Только в последнем предписании от 16 февраля было 165 пунктов различных нарушений».

Штраф за содержание дорог в ненадлежащем виде доходит до 300 тысяч рублей. Как правило, суд снижает для ответчика размер штрафа в два раза, но пока финансовые санкции ситуацию в корне поменять не могут.

— Весной проблемы с дорогами испытывают все регионы, мы здесь не являемся исключением, — комментирует заместитель директора МКУ «Городская инспекция ЖКХ» Антон БАРТЕНЕВ. — В областном центре сейчас идёт ямочный ремонт дорог с помощью литой асфальтобетонной смеси. Эта технология позволяет устранить дорожные дефекты даже при низких температурах.

Зимой только ленивый не выкладывал в Сеть фото ремонта дороги на проспекте Клыкова. Рабочие клали асфальт прямо в лужи. Бартенев настаивает, что данная технология достаточно дорогая, но она позволяет устранять локальные дефекты дорог даже при температуре минус 10 градусов.

Всего этим типом асфальта предусмотрено отремонтировать 820 кв. м дорожного полотна. Уже выполнен ремонт на площади около 590 кв. м по улицам Энгельса, 50 лет Октября, К. Маркса, Интернациональной, Союзной и др.

В настоящее время в рамках муниципальных контрактов ямочным ремонтом занимаются подрядные организации ОАО «Предприятие по благоустройству города Курска» и ООО «Интеграл-Строй». Параллельно проводится комплексное обследование дорог с целью определения конкретных объёмов работ для выполнения ямочного ремонта горячей асфальтобетонной смесью. По условиям контракта таким способом отремонтируют дороги на общей площади 31 883 кв. м.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как получить компенсацию за ДТП из-за ямы

  • Вызовите сотрудников ГИБДД на место происшествия по телефону 112.
  • До приезда инспекторов ДПС не передвигайте свой автомобиль.
  • Найдите двух свидетелей происшествия, записав их контактные данные и адрес проживания.
  • Снимите с помощью средств фото — и видеофиксации (к примеру, мобильного телефона) дорожную яму. Если вы этого не сделаете, то наверняка яма будет заделана дорожной службой до начала судебного процесса и вам будет тяжело доказать, что причиной повреждения автомобиля была именно она.
  • Дождитесь сотрудника ДПС и внимательно проследите за составлением протокола. Добейтесь от инспектора ГИБДД, чтобы в протокол были внесены все подробности происшествия.
  • Получите у сотрудника ДПС копию протокола.
  • Сделайте оценку повреждения у независимого эксперта.
  • Подайте исковое заявление в районный суд по месту юридического адреса виновника аварии.
  • На заседание суда придите лично и пригласите свидетелей.
КСТАТИ

Летом в Курске начнут строить новую дорогу

В планах на 2017 год — приступить к строительству дороги Магистральная — проспект Дружбы и улица Просторная в Северо-Западном районе. Первая её очередь — проспект Дружбы до Просторной. Также запланирована реконструкция дороги по проспекту Клыкова, реконструкция улицы Бойцов 9-й Дивизии от Звёздной до 50 лет Октября, нанесение дорожной разметки и установка светофоров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

От падения сосулек пострадали ребенок, женщина и три машины

Ежегодно в конце февраля — начале марта от падений льдин страдают куряне. Так, 22 февраля с крыши многоэтажки на улице Ватутина в Курске на козырёк коляски упал кусок льда. Ушиб лба получил пятимесячный мальчик. Ребёнка скорая доставила в горбольницу № 4. Врачи серьёзных травм у малыша, к счастью, не обнаружили.

А вот женщине, которая 26 февраля прогуливалась по улице Верхняя Луговая, повезло куда меньше. Сосулька упала с десятиметровой высоты и рассекла ей кожу на голове. Пострадавшей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, а в больнице врачи наложили несколько швов.

1 марта в полицию поступили сразу три сообщения о падении сосулек на машины. Автомобили были припаркованы на улицах Мирной и Челюскинцев. В таких неприятных ситуациях алгоритм действий таков: вызвать сотрудников полиции для оформления происшествия.

Все пострадавшие имеют право на компенсацию морального и материального ущерба. Ответственность несут УК, в чьём ведении находятся дома, с крыш которых сорвались сосульки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».