Водителям разрешили пререкаться с гаишниками

С 1 апреля сотрудники ГИБДД будут останавливать водителей по новому регламенту

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство внутренних дел подготовило новый административный регламент по надзору за дорожным движением, который начнет действовать с 1 апреля. Часть изменений имеет формальный характер. Например, если по действующему регламенту автомобилист обязан передать документы инспектору без обложки, ценных бумаг и денег, то с 1 апреля инспектор должен сразу вернуть документы, если с ними передаются «какие-либо предметы» или «удерживающие устройства», попросив убрать их. Зато если водитель отказывается это сделать, то инспектор вправе применить ст. 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского».

Ключевым новшеством стала возможность автомобилиста при составлении протокола оценить представленные ГИБДД доказательства, «поставить их под сомнение», «привести контраргументы», которые должны быть «тщательно и всесторонне» проверены. В протоколе водитель вправе указать на смягчающие обстоятельства, если не согласен с какими-либо действиями полицейских. Иными словами, у автолюбителей теперь будет больше возможностей отстаивать свои права.

С другой стороны, из проекта также следует, что при определении размера штрафа инспектор будет обязан учитывать «биографические данные» водителей — возраст, место жительства, семейное и имущественное положение. Разумеется, итоговое решение принимает суд, но инспектор в протоколе может написать свою рекомендацию по данному поводу. А рекомендация может быть как по смягчению, так и по ужесточению наказания.

— Многие из указанных нововведений были и раньше, но на практике мало кто из водителей о них знал, — говорит автоюрист Наталья СУЩЕНЯ. — Так, далеко не все провинившиеся водители в ходе рассмотрения их дела рассказывали, что у них на иждивении, к примеру, есть малолетние дети или инвалиды. Это была задача автоюристов — указать на смягчающие обстоятельства. Сейчас же все эти нюансы прописаны четче.

Поводом для остановки транспортного средства теперь будет не только нарушение ПДД, но и «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения». При этом принудительно инспектор не имеет права останавливать машины скорой помощи и автомобили, используемые для оказания ритуальных услуг.

Часть нововведений де-факто фиксирует уже сделанные изменения в законодательстве. Так, официально исключается норма о снятии номеров (хотя это и сейчас уже практически не делается) и добавлена возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО.

Еще одно интересное новшество: «неприкасаемых» водителей, так называемых «спецсубъектов», на дорогах должно стать меньше. Автоинспекторы получили возможность останавливать автомобили и фиксировать нарушения, совершенные сотрудниками судов. Соответствующий рапорт сотрудник передает руководителю своего подразделения. Первоначально это относилось и к сотрудникам прокуратуры, но в новой редакции их исключили.

Что касается надзора за дорожным движением, теперь дорожной полиции разрешат использовать и беспилотные летательные аппараты, например квадрокоптеры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под Коренево трактор протаранил «ГАЗель»

В воскресенье, 5 марта, в Кореневском районе столкнулись трактор и грузо-пассажирский микроавтобус. Авария произошла около 15 часов на дороге, ведущей в село Снагость. По предварительной информации, 25-летний тракторист выехал на встречную полосу движения, где в сельскохозяйственную машину врезалcя микроавтобус.

От удара «ГАЗель» перевернулась и опрокинулась в кювет. Одна из пассажирок, 57-летняя женщина, погибла на месте, а водитель скончался в больнице. Еще двое пассажиров «ГАЗели» ранены и доставлены в больницу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».