«Войдите в положение!

Корреспондент «Житья» проверила курян на готовность оказать помощь

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 Марта — традиционный «день мужского внимания», когда сильный пол демонстрирует перед женщинами не только силу, но и свои не столь очевидные качества. А как у курян обстоит дело с заботой и вниманием в остальные дни? Конечно, ответ более или менее предсказуем. Но корреспондент «Житья» отправилась на улицы города в надежде приятно удивиться.

Эксперимент № 1

Кто уступит даме место?

Для первого эксперимента мне с помощью накладного живота пришлось временно превратиться в «глубоко беременную» женщину — эдак месяце на девятом. В самый час пик я отправилась на остановку «Драмтеатр» и принялась ждать маршрутку до СХА.

В 18 часов на остановке традиционно многолюдно. К вечеру начинает подмораживать, все хотят поскорее забраться в автобус и уехать домой — в тепло квартир. Как назло, все автобусы в это время едут куда угодно, но только не туда, куда мне нужно! 10 минут превращаются в вечность. Искусственный живот тянет вниз, ноги мёрзнут.

Наконец, подъезжает «ПАЗик» до Триумфальной арки. Со страдальческим видом тяжёлой походкой направляюсь к нему. О!  Джентльмены у нас все-таки есть! Молодой человек пропускает меня перед собой. Пока я благодарно улыбаюсь ему, вперед протискивается женщина лет пятидесяти в розовой шапке. Вот уж правда: пришла беда, откуда не ждали!

В салоне маршрутки, конечно же, свободных мест нет. Сзади наваливается поток пассажиров. Стоя проезжаю площадь Перекальского. Все виновато молчат и стараются не видеть мой огромный живот, которым я нависаю над той самой женщиной в розовой шапке — она-то успела сесть! В конце концов дама закрывает свою сумку, дёргает меня за рукав и вставая говорит:

—Я сейчас выхожу, а ты садись. Что ж ты будешь стоять!

С этими словами моя благодетельница начинает пробираться к выходу, по пути сетуя, какое невоспитанное и бессовестное у нас молодое поколение.

Я выхожу чуть позже — возле МегаГРИННа. Перехожу через дорогу и теперь собираюсь ехать в обратную сторону. На часах половина седьмого, на остановке у ТРЦ полным-полно народу. Первым подходит битком набитый троллейбус, и ожидающие устремляются в него широким потоком.

Я тоже ныряю внутрь, но не успеваю приткнуться у одиночного сиденья, как мальчик лет двенадцати, сидящий передо мной с большим портфелем за спиной, подскакивает с места:

— Садитесь, пожалуйста! — вытягивается он как струнка.

— Спасибо тебе большое, мой хороший, — это было неожиданно и приятно.

Эксперимент № 2

Помогите беременной!

Эту проверку я решила провести днём — в обеденное время. Тем более что прекрасная солнечная погода, установившаяся с понедельника, к этому располагала. Теперь проверим курян на готовность прийти на помощь человеку, которому внезапно стало плохо. Всё с тем же животом я вышла на улицу Ленина и двинулась в сторону Красной площади.

В какой-то момент я сделала вид, что подскользнулась и упала на спину. Как известно, если такое произойдёт с настоящей беременной и падение будет сильным, могут начаться роды. Здесь ждать помощи долго не пришлось. Ко мне сразу подбежали две женщины: молодая, лет 25, и постарше — около 50, видно мама и дочка. Подхватив под руки, они подняли меня и осмотрели с ног до головы.

— Что ж вы так неаккуратно! — упрекнула «дочка». — Всё нормально? Может, скорую вызовем?

—Да, давайте вызовем! — подхватила «мама». — У моей подруги так было, она потом даже до дома не доехала — начала рожать. Или хотите мы вас сами отвезём, наша машина за гостиницей. 

Тем временем вокруг нас собрались другие прохожие с вопросами, не нужна ли помощь.

Еле всех успокоив и убедив женщин, что мне не нужно в роддом, я собралась уйти. Но они всё же меня не отпустили:

— Мы обязаны отвезти вас домой! Мы отвечаем теперь не только за вас, но и за малыша, — заявила женщина постарше. И, схватив за руку, повела меня к своей машине.

Мне ничего не оставалось, как смириться и поехать домой. Сердобольных ответственных женщин звали Дарья и Мария Шумаковы. Спасибо им за всё!

Эксперимент № 3

Шла, упала, очнулась — ушиб

Воодушевлённая первой проверкой, отстегнув живот, я отправилась на третий, завершающий эксперимент. Поможет ли мне теперь кто-нибудь, когда я подскользнусь и не смогу встать?

На этот раз падаю на руку, встать не могу и корчусь от боли. Ну, скажу я вам, когда у женщины нет живота, желающих помочь ей оказывается гораздо меньше. Несколько человек прошло мимо. Наконец, невысокий паренёк лет двадцати склоняется надо мной:

— Вам помочь?

— Да! — отзываюсь я.— Упала, встать не могу, руке больно.

Он пытается поднять меня за «здоровую» руку. Тянет меня, как сказочную репку: ему тяжело и неудобно, мы с ним в одном весе, и парень явно не спортсмен. Наконец, на помощь юному рыцарю приходит мужчина в возрасте. Одним движением он возвращает меня в вертикальное положение.

— Идти сможете? — интересуется. — Если что, тут на Садовой есть поликлиника, там врач бы вас осмотрел.

— Спасибо вам большое! Скользко на улице, ужас! — благодарю я своих спасителей. — Просто ушиблась, а так всё нормально.

— Каблуки в такую погоду не стоит носить,  — напоследок наставляет меня старший из рыцарей.

Спасибо — запомню.

Вывод

Какие-либо глобальные выводы по итогам моих опытов делать сложно. Они были не слишком продолжительными, чтобы судить обо всех курянах. Мои ощущения: пропасть в Курске не дадут, но нужно быть готовым позаботиться о себе самому. Ничего не меняется, «люди как люди, только квартирный вопрос их испортил»...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Люди не равнодушные, а замкнутые»

— Нельзя списывать отрицательную реакцию окружающих на одно лишь равнодушие, — считает психолог Марина ГАББАСОВА. — Чаще всего люди не реагируют на просьбы о помощи, потому что находятся в плену своих предрассудков и страхов.

В основном это те, кто живёт в информационном потоке, часто смотрят телевизор, где можно увидеть много случаев мошенничества. Так они пытаются обезопасить себя от обмана или страха, что не смогут помочь. Те люди, которые бросаются на помощь, зачастую очень открытые и верят в то, что мир добрый и всем нужно помогать.

Как правило, они не испытывали никаких эмоциональных потрясений в детстве, росли в спокойной обстановке и сейчас думают об окружающих, а не о том, как будут выглядеть со стороны.

Вера ЧЕТЧИКОВА

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».