В Курске открылся музей переработанных бытовых отходов

На открытии основатель музея известный дизайнер Артур Браже показал коллекцию платьев из половых тряпок

09.03.2017 17:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 марта в полуподвальном помещении Академии госслужбы открылся первый в Курске экомузей. Он представляет собой выставку различных, порой весьма занятных вещей, сделанных из бытовых отходов. Дата открытия была выбрана не случайно — сегодня его создатель дизайнер Артур Браже отмечает 10-летние своей творческой деятельности. Открытие собрало множество гостей. Известный галерист Олег Радин подарил Браже свою картину «Зачарованный рай» и пожелал творческих успехов.

— Основная цель проекта — через музей показать людям, как можно перерабатывать мусор в полезные и креативные вещи, — говорит Браже. — Хочу, чтобы мой пример стал заразительным для курян.

В этот раз экстравагантный дизайнер, прславившийся созданием модных коллекций из отходов производства, удивил гостей кормушкой-домиком для бездомных кошек и собак. Первая кормушка создана из пустой упаковки из-под клея. В ведре сделана круглое отверстие, а внутри находится утеплитель, который будет согревать питомца и летом, и зимой. Кормушка легко открывается, она мобильна. Вторая кормушка сделана из папье-маше. Все неравнодушные к бездомных животным могут подхватить эту идею и сделать свои дома для кошек и собак.

На открытии сам Браже был в костюме из вторсырья — пиджак и брюки были сшиты из одноразовых скатертей и материала, который фотографы использует для фотозон. В ближайших планах запустить и экообувь, на данный момент созданы тестовые образцы. Также Артур презентовал свежую коллекцию женской одежды из половых тряпок и бечевы, которых передал Дворец пионеров и школьников.

— Эта коллекция была создана к 8 Марта, я не имею возможности каждой девушке подарить цветы, поэтому я их им вручил через коллекцию одежды, — отмечает дизайнер. — Все принесенные вещи, проходят химическую и термическую обработку, на выходе мы получаем чистое сырье.

Музей будет открыт для посетителей два раза в неделю, экскурсии будет проводить сам руководитель проекта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».