Поклонская предложила новые правила получения российского гражданства

Документ уже одобрил комитет по делам национальностей Госдумы

13.03.2017 07:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России может быть введен новый принцип получения гражданства, основанный на "праве почвы". Это предусматривает законопроект, предложенный Натальей Поклонской и Константином Затулиным. Комитет по делам национальностей уже дал свое положительное заключение на этот документ.

В случае принятия данного закона получить гражданство Российской Федерации можно будет не только по принципу крови, то есть родства, но и по принципу почвы. Основным критерием будет являться знание русского языка, а также связь с территориями Советского Союза и Российской империи.

Таким образом, право на упрощенную процедуру предоставления гражданства России получат носители русского языка — выходцы или их родственники по восходящей линии из стран постсоветского пространства, которые входили в состав СССР или Российской империи.

Кроме того, предполагается отменить требование о предоставлении документа о выходе из гражданства иностранного государства, из-за которого «процедуры получения вида на жительство и самого гражданства РФ поставлены в зависимость от иностранных регламентов, от волюнтаризма иностранных чиновников».

"Право почвы" — юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».