Россию попросили признать вклад курской бегуньи Юлии Степановой в борьбу с допингом

Союз антидопинговых агентств (INADO) призвал Международный олимпийский комитет и власти РФ публично заявить о «большом значении» работы, которую проделали российские информаторы Всемирного антидопингового агентства.

13.03.2017 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный союз антидопинговых агентств потребовал от Международного олимпийского комитета и российских властей публично заявить о том, что они сделают всё возможное для признания «значимого вклада» семейной пары Юлии и Виталия Степановых, а также других информаторов в борьбу за чистый спорт. Также эта организация попросила гарантировать Степановым безопасность, благосостояние и надёжное будущее.

Напомним, курская бегунья Юлия Степанова и её муж — бывший сотрудник российского антидопингового агентства прославились на весь мир, предоставив немецкому телевидению компромат на «систему допинга в РФ», а затем уехали в Северную Америку. Показания Степановых внесли свою лепту в дисквалификации российский федерации легкой атлетики и отстранение многих российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро и паралимпийских игр.

При этом сама легкоатлетка была ранее поймана на допинге и и даже отбыла дисквалификацию. В употреблении запрещенный веществ спортсменку уличили в России еще до того, как она стала информатором Всемирного антидопингового агентства.

После побега в США курянка под нейтральным флагом выступила на нескольких соревнованиях, но значимых результатов не добилась. Её супруг был пристроен в Международный олимпийский комитет на должность консультанта в допинг-вопросах с зарплатой 10 000 долларов в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».