Часть платы за съёмное жильё можно будет вернуть

В России предлагают установить для арендаторов жилья налоговый вычет в 13% при условии наличия официального договора на наём квартиры

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Список налоговых вычетов в России может быть расширен — возможно, частично вернуть потраченные средства смогут люди, снимающие жильё. Инициативу выдвинуло Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Его специалисты вместе с Минстроем изучают ситуацию на рынке съёмного жилья. По мнению инициаторов новшества, возможность вернуть 13% арендной платы поможет сделать этот рынок прозрачным. Ведь главным условием является договор аренды, а следовательно, и уплата налогов арендодателем.

Инициатива АИЖК — вторая по счёту. Первой её высказали в Федеральной налоговой службе в 2013 году. Сейчас же в организации повторение идеи никак не комментируют, а продолжают принимать декларации 3НДФЛ. По закону нужно отчитаться по любому доходу, но владельцы жилья, вселяющие квартирантов, предпочитают этого не делать.

— По итогам прошлого года около 600 физлиц декларировали доход от аренды жилья. Общая сумма налога составила 7,7 млн рублей, — говорит пресс-секретарь Федеральной налоговой службы по Курской области Вера ОРОЕВА.

Остаётся вопросом, какой процент от всех владельцев жилья «на сдачу» является добропорядочным. Федеральная статистика независимых аналитиков показывает — около 10%. То есть в идеале задекларировать доход должны были не 600, а 6000 курян, а бюджет, соответственно, пополнился бы на 77 млн!

По мнению АИЖК, введение возможности сделать вычет за ежемесячный платёж по аренде для съёмщика заставит арендодателей регистрировать факт сдачи жилплощади официально и платить налог. Ведь вернуть 13% жильцу можно будет лишь при учёте налоговой прозрачности доходов «хозяина». Но сами арендаторы к таким перспективам относятся скептически.

— Я чётко представляю, что будет дальше, — рассказал Алексей, снимающий квартиру в Северном. — Чтобы я получил свои 13%, хозяин квартиры должен сам эти 13% отдать государству. Какой итог? Подскочет аренда — процентов на 20.

— Я ни разу не заключал никакого договора и даже при возможности не буду вычеты делать, — добавляет житель микрорайона Волокно Виталий. — Во-первых, искал квартиру через знакомых: так и меня не обманут, и я не исчезну в неизвестном направлении. Во-вторых, дороже чем за 6 — 7 тысяч рублей, квартиру не снимал — то есть мне за 800 рублей в месяц надо будет собирать справки, стоять в очереди... Я лучше это время на подработку потрачу. Или пусть это будет моей платой за спокойствие.

Ещё один важный нюанс: чтобы получить вычет, нужно и самому быть «прозрачным». То есть, если захочешь вернуть деньги за аренду, готовься и сам отчитаться по доходам. И тут под вопросом люди с «серой» зарплатой, которые, считают эксперты, предпочтут «не высовываться» даже ради 10-15 тысяч в год компенсации.

Кроме того, есть мнение — с нововведением «съёмного» вычета несколько инициаторы опоздали. Риелторы отмечают: ипотека стала вытеснять арендодателей.

— Сейчас на рынке недвижимости много тех, кто продаёт своё имущество, — пояснила администратор риелторской фирмы Галина ЗУДЕНКОВА. — И так же много покупателей. Арендаторов сейчас крайне мало, они понимают, что логичнее платить за своё, а не за чужое. Вдобавок в разных банках можно найти вполне неплохие условия ипотечного кредитования.

И всё же на инициативу возлагают большие надежды — специалисты, изучающие сейчас рынок жилья, рассчитывают, что большинство нанимателей всё же захочет получать вычет, а значит, сообщит о своём статусе квартиранта в налоговые органы. Пока главными «осведомителями» тайных сдач квартир являются соседи. При этом карательные санкции для владельца совсем не страшные: не оформил сделку— заплати тысячу рублей, а также процент от полученного с квартиранта дохода.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курянам патенты не интересны?

Ещё один способ жить спокойно, обходя регулярные отчёты перед налоговой, — приобрести патент. На разную деятельность, в том числе и на сдачу жилья в аренду. Его цена может быть разной — на сайте ФНС есть специальный калькулятор для расчёта. Но всегда это 6% от арендной платы. Единственный минус — купить патент может только индивидуальный предприниматель. Естественно, становиться ИП, чтобы немного сократить налоги со сдачи одной квартиры, мало кто захочет. За последний год в области 125 ИП получили 151 патент на разные виды деятельности. Скорее всего, патента на сдачу жилья среди них нет.

ИНСТРУКЦИЯ «ЖИТЬЯ»

Как получить налоговый вычет?

Например, вы хотите оформить вычет на платные медуслуги. Нужно:

Собрать документы:

  • справка 2-НДФЛ от работодателя;
  • договор на оказание платных услуг (и допсоглашения об изменении его стоимости, если был);
  • квитанции;
  • справка об оплате оказанных услуг от оранизации;
  • санаторно-курортная путёвка (если она была);
  • оригинал рецепта по форме № 107-1/у со штампом «Для налоговых органов РФ ИНН налогоплательщика» (в случае приобретения медикаментов);
  • если вы получаете вычет на лечение кого-то из близких, нужны документы, подтверждающие родственную связь.

Отнести документы в налоговую по месту жительства и заполнить декларацию:

  • Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Курску (ул.Энгельса,115)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 (Рыльск, пл. Советская, 22 )
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 (Льгов,ул.К. Маркса, 40)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 (Железногорск, ул. Ленина, 58/3)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 (Суджа, Советская площадь,15)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 (Курск, ул. Резиновая, 4а)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 (Пристень, ул. Ленина, 7)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 (Щигры, ул. Большевиков, 35)
  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 (Мантурово, ул. Школьная, 1)

В течение трёх месяцев с вами свяжутся...

...и вам придётся прийти снова в ФНС, написать заявление на возврат налога с указанием реквизитов своего банковского счёта налогоплательщика. После этого в течение одного месяца вам переведут деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».