Матильда, жги!

Православные активисты пригрозили сжечь кинотеатры, если они осмелятся показать новый фильм «Матильда» о любовнице будущего императора России Николая II

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый фильм известного режиссера Алексея Учителя «Матильда» ещё не вышел в прокат, но уже вызывает жаркие споры. Инициаторами скандала стали «православные активисты» из некой до сих пор малоизвестной организации «Христианское государство — Святая Русь». Они направили кинотеатрам более тысячи писем с требованием отказаться от показа. Иначе, грозят авторы писем, «кинотеатры запылают».

Причина гнева ура-патриотов — сюжет о любовных отношениях цесаревича Николая Романова, (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. В труппе Мариинки она станцевала множество партий, но в истории осталась в первую очередь из-за сложных отношений с членами семьи Романовых.

Кшесинская прожила почти 100 лет и оставила мемуары. В них говорится, что в начале 1890-х она была близко знакома с цесаревичем Николаем. Их отношения завершились после помолвки Николая в 1894 году. Позже она встречалась с двумя великими князьями — Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем. В 1901 году родила сына Владимира, которому через 10 лет личным указом царя были пожалованы потомственное дворянство и фамилия Красинский.

Русской православной церковью за рубежом Николай II давно причислен к лику святых, а в 2000 году это сделала и Московская патриархия. Таким образом, «православные активисты» воспринимают фильм как покушение на святыню. К религиозной риторике добавлена и «патриотическая». Баннеры, афиши и рекламные листовки с информацией о прокате фильма авторы обращения приравнивают к попыткам организации «русского майдана». «За любой шаг против Православия, Святых, России, народа России и президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм «Матильда», нашими Братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием», — говорится в послании.

В Курске с обращением косвенно столкнулись руководители киносети «Люксор». В соседнем Воронеже местный «Люксор» получил упомянутое послание. Правда, прокатчики воспринимают его скорее как попытку саморекламы — и пресловутых «активистов», и самого фильма.

— Такого рода скандал — чётко продуманная и эффективная рекламная кампания, — говорит пиар-менеджер кинотеатра «Люксор-Курск» Алина ГОЛЕНИЩЕВА. — Лучший вариант для привлечения внимания. Вряд ли появившаяся откуда ни возьмись христианская организация является настоящей. Будем ли мы показывать данный фильм? Да, будем.

Впрочем, далеко не все куряне настроены к «Матильде» гостеприимно. До призывов к поджогам дело не доходит, но желающие бойкотировать премьеру уже есть.

— Казачество всегда стояло за веру, царя и Отечество. По двухминутному трейлеру сложно судить о фильме, но мы считаем недопустимым, неэтичным и некорректным вторгаться в интимную жизнь императора, как это делают авторы фильма, — говорит первый заместитель атамана Курского городского казачьего общества Николай БАДАНЮК. — Что касается угроз по сжиганию кинотеатров, то это нарушение российского законодательства, такие поступки недопустимы, мы же, казаки, на премьеру этого фильма идти не собираемся.

— До провокационного заявления о поджогах кинотеатров об этой общественной организации никто ничего не знал, — добавляет настоятель храма святых Царственных страстотерпцев отец Олег ЧЕБАНОВ. — Подобными призывами они сами вносят смуту в общественную жизнь, эти заявления очень далеки от христианской морали. Многие православные уже определились, стоит смотреть этот фильм или нет. Лично я на премьеру не пойду, как и мои прихожане.

Кстати, в числе самых ярых противников «Матильды» — депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая неоднократно направляла запросы Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить фильм на предмет фальсификации истории и глумление над «царём-страстотерпцем». В ответ уже режиссер Алексей Учитель пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на «клеветнические измышления» депутата Поклонской и попросил проверить на экстремизм организацию «Христианское государство — Святая Русь».

КСТАТИ

«Матильду» продюсировал курянин

Один из продюсеров фильма — уроженец Курска, знаменитый комик Владимир Винокур. Сюжет ему подсказала жена — Тамара Первакова.

— Тамара всю свою жизнь посвятила балету, всегда интересовалась его историей, — рассказывает Владимир Натанович. — И вот именно Тамара загорелась идеей снять фильм об одной из выдающихся русских балерин. Когда она впервые поделилась со мной своими мыслями об этом, я задумался и понял, что может получиться интересный фильм. Чем больше я читал о судьбе Кшесинской, тем больше меня захватывала история этой великой женщины — её судьба и жизненный путь.

Дочь Винокура Анастасия также принимала участие в кинопробах, но не на главную роль. В итоге сама девушка, которая профессионально занимается балетом, отказалась от этой затеи, так как роль требует серьезного актерского опыта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».