В Воронеже старика, забившего молотком до смерти внука-наркомана, освободили от наказания

84-летний мужчина, как установили следователи и суд, действовал в состоянии аффекта

15.03.2017 08:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ленинский районный суд Воронежа закрыл дело 84-летнего мужчины, который забил до смерти молотком внука-наркомана. Потерпевшей по делу признали жену обвиняемого, бабушку убитого, она пошла на мировую со своим супругом. Кроме того, было установлено, что пенсионер действовал в состоянии аффекта, а такие преступления классифицируются как небольшой тяжести. И максимальное наказание по ним — два года исправительных работ или три года ограничения свободы.

Трагедия произошла в квартире одного из домов на улице Маршала Неделина 19 ноября 2016 года. Пьяный внук начал требовать у своего деда деньги на наркотики, угрожая в случае отказа избить старика. 30-летний мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртным и стоял на учёте как наркоман. Он жил в одной квартире с дедушкой и бабушкой, постоянно бил стариков и отнимал у них деньги.

В тот роковой день, услышав отказ дать требуемую сумму, внук схватил молоток и начал крушить квартиру. Сначала он расколотил керамическую плитку на кухне, а затем кинулся в комнату и попытался разбить стёкла серванта. Пенсионеру удалось отобрать у изверга молоток. После этого пожилой мужчина несколько раз ударил им внука по голове. Тот от полученных травм скончался на месте.

После случившегося старики сами вызвали полицию. На следствии пенсионер полностью признал вину. Суд учёл это, а также состояние здоровья пожилого воронежца, его статус узника Великой Отечественной войны. Кроме того, его жена ходатайствовала о прекращении дела. Ленинский райсуд принял решение освободить воронежца от уголовной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».