В Горшечном соревновались слепые теннисисты

Среди женщин первое место досталось курянке, а у мужчин победил представитель Воронежа

15.03.2017 17:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В поселке Горшечное состоялся Открытый Кубок района по настольному теннису для слепых. В соревнованиях участвовали команды и спортсмены из Горшеченского, Касторенского, Обоянского районов, а также Курска и Воронежа. Всего силами мерились 12 человек — как новички, так и опытные спортсмены.

Среди женщин первое место заняла Мария Горнева, второй стала Ольга Бобнева из Курска, а третьей — Наталья Бузулукова (поселок Горшечное). У мужчин сильнейшим стал Александр Ефимов (Воронеж), второе место занял Дмитрий Клочков (Обоянь), третьим стал Анатолий Асташов (Курск).

СПРАВКА «МОЁ»:

Теннис для слепых называют шоудан или тенебель. В 60-х годах прошлого века его придумали канадцы Джо Льюис и Патрик Йорк. Оборудование для игры представляет собой специальный стол с бортиками, вытянутые ракетки и звуковой теннисный шарик. На глаза игроки надевают повязку-очки, чтобы слабовидящие не имели превосходства в игре перед незрячими соперниками. Игра идет на слух.

В Горшеченском районе этот вид спорта появился год назад. На средства районного бюджета для Горшеченского отделения Всероссийского общества слепых было куплено необходимое оборудование

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».