Убийство курского «авторитета» раскрыли через четыре года

Полиция задержала четверых подозреваемых, включая возможного заказчика

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

40-летний Сергей Делюкин, известный криминальному Курску под кличкой Диля, погиб 9 февраля 2013 года классической «бандитской» смертью. В последний день своей жизни он приехал к тёще, чтобы помочь с ремонтом. Утром он вышел из дома на проезде Сергеева: собирался сходить в магазин, а по пути выбросить мусор. В этот момент киллер, поджидавший его возле мусорных баков, открыл огонь.

С короткой дистанции убийца сделал девять выстрелов. Шесть пуль достигли цели. Первоначально жители дома приняли стрельбу за хлопки петард. Но, увидев распростёртое на снегу тело мужчины, вызвали полицию и скорую помощь. Спасти тяжело раненного не удалось. Он умер в машине скорой.

Расследование преступления заняло четыре года. На прошлой неделе областной СК отчитался о его раскрытии. Обвинения предъявлены четверым жителям Курска — Дмитрию Волобуеву, Дмитрию Лифинскому, Максиму Пахомову и Евгению Кожейкину (все они заключены под стражу). Им инкриминируется ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Самый известный персонаж из этой четвёрки — 40-летний Дмитрий Волобуев, известный в определенных кругах под кличкой Волобуй. Остальные — рядовые подручные из его окружения. Волобуев сам пережил несколько покушений на свою жизнь.

Первое произошло в 2002 году. Кто-то взорвал принадлежащий молодому но уже «авторитетному» курянину «Мерседес». Хозяин машины выжил, но потерял ступню. Однако даже тяжёлая травма не помешала ему продолжать заниматься единоборствами и тренировать соратников.

Второй раз Волобуева пытались убить 16 июня 2011 года рядом с рестораном «Шанталь». Убийца выпустил в него короткую очередь из автомата Калашникова. В цель попали две пули, но убить раненого они не смогли. Есть основания предполагать, что дальнейшая «разборка» с Делюкиным — ответ на покушение. Но следователи эти догадки не комментируют.

Волобуева задержали утром 7 марта и доставили в изолятор временного содержания при областном УМВД для первых допросов. Предположительно, информация о его причастности к убийству была получена от двух других неожиданно прославившихся киллеров — Руслана Сибелева и Алексея Хандоцкого, обвиняемых в убийстве ещё одного «авторитета» — Олега Афанасьева по кличке Шопен. Их задержали в прошлом году и, как утверждают информированные источники, те в разговорах со следователями отнюдь не отмалчиваются. На одном из допросов якобы и «всплыла» фамилия Волобуева в контексте убийства Дили.

Как бы то ни было, 12 марта под охраной бойцов СОБРа Дмитрия Волобуева перевели с СИЗО, которым заведует уже служба исполнения наказаний. То есть задержание официально сменилось арестом. Остальные подробности принципиально не раскрываются — «в интересах следствия».

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В начале 2010-х в Курск вернулись «лихие 90-е»

Начало 2010-х годов, когда в России вся власть в криминальном мире уже была поделена и между преступными кланами царил относительный мир, в Курске начался серийный отстрел криминальных авторитетов.

Первой жертвой стал бизнесмен Алексей Украинцев по прозвищу Украина, соратник криминального авторитета Олега Афанасьева по кличке Шопен. Его расстреляли утром 12 августа 2010 года. Два киллера на мотоцикле догнали машину Украинцева на оживленном перекрестке улиц Кавказская и Карла Маркса.

13 января 2011 года в Железногорске погиб местный криминальный авторитет Саша Длинный. Убийца, вооруженный пистолетом с глушителем, встретил его у дверей квартиры.

А 24 марта 2011 года наступил последний день и для Афанасьева. Его убили из автомата у подъезда дома на улице Льва Толстого, где «авторитет» прожил много лет.

Убийства Украины и Шопена, предположительно, совершили Руслан Сибелев и Алексей Хандоцкий. Их задержали в прошлом году. Причем Сибилева пришлось экстрадировать из Таиланда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».