В курском литературном музее висел портрет писателя, сотрудничавшего с нацистами

Потрет был снят по требованию одного из посетителей — Андрея Герасимова, — выяснившего истинную биографию Бориса Башилова.

23.03.2017 18:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В курском литературном музее с момента его открытия в 2009 году экспонировался портрет бывшего корреспондента «Курской правды», писателя и публициста Бориса Башилова (Юркевича). При этом писатель, родившийся в городе Златоусте и недолго проживший в Курске, в годы Великой отечественной войны сотрудничал с немецкими оккупантами. Он вступил в ряды так называемой «бригады Каминского», из которой была создана гренадерская дивизия СС, где занимался военной пропагандой.

На портрет Башилова во время визита в родной город обратил внимание бывший курянин Андрей Симонов, ныне живущий в подмосковном городе Жуковском.

«В зале музея, рассказывающем о послевоенных курских писателях, имеется стенд, посвящённый Борису Платоновичу Юркевичу (более известному под псевдонимом Башилов), — рассказывает Симонов. — Я ранее никогда о нём не слышал и поэтому с интересом ознакомился с материалами, отражёнными в экспозиции.

Оказалось, что этот писатель в 1930-е годы издал несколько книг под псевдонимом Борис Норд, а затем недолгое время перед войной жил и работал в Курске. Некоторое удивление у меня вызвал тот факт, что писатель умер 2 января 1970 года в Буэнос-Айресе.

Экскурсовод музея на мой недоумённый вопрос: «А как он там оказался?» ответила: «Он же был журналистом и много путешествовал. Вот и остался жить в Ар-гентине…». Такое объяснение окончательно меня запутало, т.к. в такую версию событий может поверить только человек, абсолютно не знающий историю своей страны»


Вернувшись домой, Симонов поднял архивы и выяснил: в октябре 1941 года под Вязьмой Юркевич попал немецкий плен и начал сотрудничать с гитлеровцами.

«О существовании РОНА я узнал в 1942 году весной, когда был выпущен немцами из лагеря военнопленных и отправлен работать в пропаганду «Б». Пропаганда «Б» — главный орган немецкой военной пропаганды на центральном участке Восточного фронта. По замыслам немцев, пропаганда «Б» после взятия Москвы должна была заменить собой центральные органы большевистской пропаганды», — писал сам Юркевич-Башилов-Норд в русской эмигрантской газете «Наша страна», выходящей в Буэнос-Айресе.

Андрей Симонов направил письмо со своими исследованиями в Литературный музей Курской области. После этого портрет писателя был снят.

 

Подробнее об этом скандале читате в ближайшем номере газеты «Житьё-Бытьё»

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».