В Курске сносят очередное старинное здание — дом купца Наумова

Дом на углу улиц Дзержинского и Чумаковской был признан аварийным и пустовал много лет

27.03.2017 15:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В центре Курска сносится очередное старинное здание — дом купца Наумова на улице Дзержинского, бывшей Херсонской. В до конца «десятых» годов в здании располагались несколько магазинов, но все последние годы оно пустовало и тихо разваливалось.

Дом не принадлежит к числу достопримечательностей, но его снос стал полной неожиданностью — техника появилась в понедельник и сразу принялась за работу.

По имеющейся информации, дом не был внесен в число памятников архитектуры, однако в постановлении мэрии о сносе старых зданий от декабря 2006 года значился как "вновь выявленный объект кулльтурного наследия».

Согласно действующим правилам, вновь выявленные объекты культурного наследия некоторое время обладают неопределенным статусом. Решение (является объект памятником или нет) должно быть принято в течение года.

Если статус не подтвержден, исключить объект из списка выявленных можно только в результате специальной экспертизы. В то время, когда здание или сооружение находится в списке «выявленных», оно в некотором смысле приравнивается в памятнику, а это значит, что на его ремонт и реставрацию можно тратить бюджетные средства.

Однако данное здание не ремонтировалось и, по первоначальной информации, нуждающейся в проверке, в число памятников архитектуры не попало.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».