Более 200 курских дальнобойщиков вышли на митинг против системы «Платон»

Водители требуют отменить оплату за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам

27.03.2017 16:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27 марта более чем в пятидесяти регионах страны прошла всероссийская акция протеста против системы «Платон». С её помощью государство взимает с тяжелых грузовиков оплату за проезд по федеральным трассам. Считается, что деньги идут на ремонт дорог.

Основным поводом для протеста стало повышение ставки оплаты. До недавних пор владельцы большегрузов массой более 12 тонн должны были оплачивать 1 рубль 53 копейки за километр пути. С 15 апреля ставку планировалось поднять вдвое, но после первых протестов государство согласилось убавить аппетиты. Новый тариф — 1 рубль 91 копейка за 1 км. Но и это, по нынешним кризисным временам, ощутимый удар по карману.

Курские дальнобойщики провели свой митинг на объездной дороге. Здесь собрались более 200 человек. На импровизированной сцене мог выступить любой желающий.

— Цель нашей акции — добиться отмены «Платона», а недавнее решение премьера Медведева повысить налог не в два раза, а «всего» на 25% расцениваем как подачку, — заявил лидер курских дальнобойщиков Борис СКРЫННИКОВ. — Постоянно дорожает солярка, запчасти, мы и так работаем на гране убытков. Многие уже ушли из этого бизнеса.

Собравшиеся водители призвали коллег на время протестов приостановить работу, заняться ремонтом машин, домашним хозяйством, но не выходить в рейсы, чтобы таким образом остановить грузовые товаропотоки и, соответственно, власть бы услышала водителей. На митинге прозвучала информация, что движение протеста дальнобойщиков может переродиться в собственную партию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».