Свидетелей Иеговы готовятся приравнять к экстремистам

Минюст в марте приостановил деятельность религиозной организации, а в начале апреля окончательное решение о её дальнейшей судьбе вынесет Верховный суд

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минюст обратился в Верховный суд РФ с иском о признании религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской. До решения суда её деятельность в России официально приостановлена. Точку в деле поставят 5 апреля. Если суд поддержит иск, более тысячи курян рискуют получить статус экстремиста.

Крестовый поход

«Свидетелей Иеговы» называют сектой, но пока это вполне официальная религиозная организация. Причём весьма многочисленная и серьёзная, со штаб-квартирой в Бруклине. Управленческий центр в Санкт-Петербурге контролирует 395 организаций на местах в России. Каждая курирует рели­гиозные группы— всего порядка 2 277 собраний.

Деятельность организации в России регулярно сопровождают скандалы. «Свидетелей» обвиняют в отказе от прививок, переливания крови, что приводило к тяжелейшим последствиям, денежных поборах. А на Западе несколько раз предъявлялись обвинения в педофилии. Запретить организацию пытались не раз, но серьёзно власть взялась за неё только сейчас.

«Дело 16» — так называют уголовный процесс в Таганроге, когда на скамье подсудимых оказались 16 местных адептов. Обвинение — экстремистская деятельность с вовлечением в неё несовершеннолетних. Наказание — штрафы и условные сроки. Параллельно под запрет попал ряд религиозных книг.

За этим процессом последовали обыски в региональных организациях, штрафы от 50 до 500 тысяч рублей и даже запреты в нескольких регионах: только летом 2016-го ликвидировали 8 организаций, в том числе в соседних Белгороде и Старом Осколе. Иск Минюста должен стать финальной точкой истории «свидетелей» в стране. Он направлен на запрет деятельности головной организации — питерского «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России». Через него под запрет попадут и оставшиеся организации. Среди них две действуют на территории Курской области.

Курский акцент Иеговы

Курск для адептов Иеговы — город знаковый. В годы борьбы с «религиозным дурманом» именно у нас иеговистам дали зелёный свет. В феврале 1929 года здесь напечатали 15 тысяч экземпляров буклетов «Свобода» и «Где находятся умершие?». Правда, позже это не помешало преследовать членов организации.

Уже в новой России в Курской области «свидетели» появились в 1993 году. Сейчас в регио­не две организации: курская под руководством Андрея Андреева (зарегистрирована на улице Павлуновского) и железногорская во главе с Олегом Нероповым (на улице Дружбы города горняков).

Впрочем, помимо местных организаций существует целый ряд групп. В Курске их шесть — они разбросаны по микрорайонам. Одну из них, по информации самих иеговистов, создали выходцы из Армении — богослужения здесь идут на армянском.

Корреспонденты «Житья» обратились к руководителю курских иеговистов с просьбой прокомментировать ситуацию. Тот вопрос выслушал и попросил перезвонить позже. А вскоре с редакцией связались представители Управленческого центра и сообщили, что на все вопросы ответят сами.

— Запретов на общение с прессой для местных организаций у нас нет, — заверил представитель пресс-службы Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» Иван БЕЛЕНКО. — Просто к нам не так часто обращаются СМИ, а в центре мы можем предоставить более полную и объективную информацию. В вашем регионе более тысячи активных последователей Иеговы — тех, кто регулярно посещает богослужения. Есть и те, кто изредка приходят, их около 600. То есть речь идёт о полутора тысячах верующих!

Наш собеседник сообщил, что организация уже обращалась в Европейский суд и ООН. Только в 2014 году было подано 22 иска, объединённые в одно производство. Разбирательства продолжаются.

— Нас пытаются закрыть за экстремистскую деятельность, но в чём экстремизм? — задаёт риторический вопрос Беленко. — Да, мы считаем, что наша религия истинная. Но так же думают о себе и в РПЦ! А атеист считает, что Бога нет. Не привлекать же всех за экстремизм? При этом речь вообще не может идти о нетерпимости с нашей стороны. У нас вообще нет понятия терпимости — только любовь к ближнему. Мы не идём на контакт с другими конфессия­ми, спокойно читаем Библию — это наша жизнь, наша «конституция», мы по-хорошему больны ей. Запрет лишь углубит веру, мы станем сильнее.

«Это не церковь. Это организация»

Между тем всего в Курской области на 1 января 2017 года зарегистрирована 351 религиозная организация, 293 из которых — православные. Причисление «религиозного меньшинства» к экстремистам наводит на мысль — а не попадут ли под запрет другие нетрадиционные течения? Большинство организаций из оставшихся (15) принадлежит христианам-баптистам. Чувствуют они себя спокойно и спешат провести черту между собой и иеговистами?

— Это не церковь, это действительно организация, — прокомментировал пресвитер курской Церкви «Возрождение» Валерий ГУТОРОВ. — Иеговисты не признают многих традиционных вещей, например Святую Троицу. Их число в мире огромно, они очень влиятельны. Сейчас они затихли, кстати. Но я своих прихожан предупреждаю: «Осторожно, это секта». Впрочем, ушёл человек к иеговистам или в буддизм — разницы нет, он удалился от истинной веры. А что касается именно запрета по религиозному принципу — нам бояться нечего. У нас в стране свобода слова, вероисповедания.

Любопытно, что в управлении по взаимодействию с общественными, национальными и религиозными организациями комитета внутренней политики обладминистрации ситуацию с приостановкой деятельности «свидетелей» прокомментировать не смогли: иеговисты свели контакты с властью к минимуму.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что значит решение Минюста

Приостановка деятельности религиозной организации означает запрет на проведение богослужений, собраний и митингов, любой агитации. Помимо всего «Свидетелям Иеговы» запрещено пользоваться вкладами (кроме хозяйственной деятельности, покрытия убытков и оплаты сборов и штрафов).

В случае признания организации экстремистской её ликвидируют. Но остаётся небольшая юридическая лазейка: иск подан в отношении одной конкретной организации с конкретным наименованием и регистрационным номером. Если найдётся аналогичная организация с другим номером, она сможет продолжить работу.

А вот те, кто будет проповедовать от имени организации, признанной экстремистской, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 280 или 282 УК РФ, что чревато лишением свободы на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».