Муж меня носит на руках!

Маленькая женщина Мария Клим с ростом 130 сантиметров занялась иконописью и нашла личное счастье

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мария Клим живёт в Курске, но сама она родом из маленького села в Смоленской области. Когда девочка появилась на свет, её рост составлял 48 сантиметров — почти как у всех обычных детей. Но у Маши начал развиваться врождённый порок сердца, рост замедлился, и начались мытарства по больницам.

Я обычный человек!

До 16 лет Маша стабильно два раза в год длительно лечилась. Из-за болезни часто пропускала школу, времени на дополнительные занятия совсем не оставалось. В родном селе её принимали такой, какая она есть. Но как только девочка уезжала в лагерь или санаторий, отношение, особенно со стороны ровесников, резко менялось. Дети жестоки, и будущий иконописец почувствовала это на себе.

— Насчёт своего роста я очень сильно комплексовала, — вздыхает Маша. — Как меня только не обзывали... Плакала по этому поводу очень много. А я не хотела, чтобы меня жалели, я обычный человек.

У Марии с детства было две отдушины, которые помогали ей в жизни, — рисование и вера в Бога. В 13 лет мама привела дочку в храм, и ропот девочки о её непохожести на других иссяк. Теперь она считает, что Господь не случайно приготовил ей такой нелёгкий жизненный путь.

Когда Мария окончила школу, пришло время определять дальнейшую судьбу. Пристрастие к рисованию подсказало выбор — получать специальность дизайнера. Девушка приехала в Смоленск, начала заниматься у репетитора по рисованию, готовиться к вступительным экзаменам. Учительница, узнав подопечную поближе, посоветовала не поступать в институт, так как ей там будет очень тяжело, а заняться иконописью.

Вымолила себе мужа

После школы, как и все девочки, Мария мечтала о счастливой семье и о любви на всю жизнь. Но парни не воспринимали девушку как будущую невесту.

— Мужа у Господа я, можно сказать, вымолила, — рассказывает она. — Я просила Бога, чтобы он послал мне верующего человека, который не будет обращать внимание на мой рост.

Будущего мужа, студента духовной семинарии, Маша встретила в иконописной школе. Он первый подошёл к ней и заговорил. А девушка с первого взгляда поняла: это тот самый мужчина, о котором она мечтала. Каждый день молодые люди встречались после занятий, гуляли по парку, беседовали. Но настоящая любовь не бывает без испытаний.

Спустя какое-то время влюблённые расстались. Николай не выдержал насмешек друзей по поводу подруги. Вернулся парень к ней только через два года и на коленях просил прощение за свою слабость. В 2012 году, когда оба окончили учебу, Мария и Николай поженились и обвенчались. Чуть позже переехали в Курск — удалось решить «квартирный вопрос» и поселиться в собственной, а не съёмной квартире. Сейчас в семье подрастают двое детей, и старший сын скоро по росту догонит маму.

— Муж меня в прямом и переносном смысле носит на руках, — улыбается Мария. — В 2014 году у нас родился сын Святослав, а в 2016 году — дочка Ксения. Мой муж, конечно, пока не батюшка, но в дальнейшем, я очень надеюсь, он им станет, и мы будем жить как настоящая христианская семья.

Иконопись — не работа, а отдых души

— Писать иконы — это великий труд, это дар Божий. Для меня самое сложное — это писать Спасителя и Богородицу, — поясняет Мария. — Икону нужно писать с чистыми помыслами. Когда пишу икону, я отдыхаю. Благодарю Бога за то, что он мне дал такой дар. Конечно, до великого иконописца мне далеко, но я стараюсь.

Сейчас в жизни у Марии два занятия, и оба для неё главные и любимые — «работа» мамой и написание икон. Заказывают иконы и батюшки, и частные лица. За работу Маша много не берёт, ведь главная добродетель православных — скромность. Главное, чтобы Бог дал на насущный хлеб.

— Сейчас я не стесняюсь своего роста, так как понимаю, что все мы не случайно созданы такими разными. У каждого свой дар, свой крест, и нужно постараться, как бы ни было трудно, верить, что за испытания будет награда. Что-то хорошее, особенное нам будет подарено за терпение.

Мария говорит, что она — счастливый человек, так как счастье не в богатстве, не в красоте и не в росте, а в любви и в признании. И то и другое ей удалось обрести.

В ТЕМУ

Секрет икон — в натуральных красках

Основной материал для изготовления икон — липа. Эта древесина более легкая по сравнению с другими сортами и весьма долговечна. Доску собирают из брусочков, идеально подходящих друг к другу. На поверхность наклеивается специальная ткань из льна или хлопка — поволока. Затем наносится специальный грунт — левкас, после шлифовки которого получается ровная белая поверхность.

Иконы пишут натуральными красками. Для их изготовления используются куриные яйца, вино, минералы и глину разных цветов. Зелёный цвет получают с помощью минерала «глауконит», красный — это киноварь, синий и голубой — азурит и лазурит. Оттенки жёлтого — охра, черный — уголь. А темнеет на готовых образах только олифа, которой их покрывают для стойкости.

КСТАТИ

Не человек смотрит на икону, а икона на человека

Одна из традиций русской иконописной школы — использование обратной перспективы, когда удалённые предметы изображают не уменьшенными (как мы их видим в реальной жизни), а увеличенными. Для современного человека такая техника выглядит непривычной. Но это не ошибка иконописцев, а приём, непосредственно связанный с той ролью, которую икона играла в средневековой картине мира.

Икона — это не иллюстрация Библии, а «окно» в Божественный мир. В прямой перспективе человек смотрит на картину, оценивает её. То есть он является исходной точкой бытия. В восприятии иконы скрыт иной смысл: это не человек смотрит на изображение Бога, это Бог через икону смотрит на человека. Соответственно, точка зрения находится за иконой.

По этой же причине в иконе отсутствует линия горизонта, ибо горизонт — условная линия, ограничивающая возможности индивидуального зрения. Бог всевидящ, и для него понятия горизонта не существует в принципе.

Вера ЧЕТЧИКОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».