После проверки школы, в которой воду топили из снега, в Железногорске возбуждено уголовное дело

Воды в школе нет много лет, но проверка началась после серии публикаций в СМИ

31.03.2017 12:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железногорске по результатам проверки средней школы в селе Веретенино возбуждено уголовное дело. История получила широкую огласку после публикации в газете «Эхо недели».

Ситуация действительно шокирующая. В XXI веке здесь до сих пор нет водопровода. Единственный туалет, рассчитанный всего на 2 места, расположен в 80 метрах от здания и не отапливается.

По словам директора школы Валентины Козловской, в месяц администрация Железногорского района оплачивает школе две бутыли питьевой воды по 19 литров в каждой. Остальную воду (а в школе готовятся завтраки и горячие обеды для детей) приходится привозить из родника, который находится в восьми километрах от школы.

За время существования «безводной» школы в селе построили новое двухэтажное здание клуба и библиотеки. Там коммунальные удобства есть. Но перевести школу в эти здания нельзя — проекты не соответствуют требованиям, предъявляемым к учебным заведениям.

Областной следственный комитет начал проверку. Любопытно, что виновные найдены не только среди чиновников, но и в руководстве школы.

— По версии следствия, с 2011 по февраль 2017 года должностные лица из числа сотрудников районной администрации и МКОУ «Веретенинская основная общеобразовательная школа Железногорского района Курской области» ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности, — говорится в официальном сообщении областного следственного комитета. — В результате в указанном учебном заведении на протяжении нескольких лет отсутствует водопровод, неотапливыемый туалет находится на улице, что в зимний период может приводить к заболеванию школьников.

Сейчас идёт расследование. Есть надежда, что в первую очередь наказаны будут именно люди, отвечающие на районном уровне за состояние учебных заведений и ЖКХ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».