«Врачи давали Евгению Евтушенко три месяца, но он не прожил и одного»

У поэта была четвёртая стадия рака

02.04.2017 10:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

83-летний поэт Евгений Евтушенко скончался от рака. Он умер в США накануне, 1 апреля.

По словам его сына Евгения, впервые страшный диагноз врачи поставили шесть лет назад. После удаления части почки наступила ремиссия, но недавно болезнь вернулась. Медики диагностировали четвёртую, последнюю стадию. «Его состояние резко ухудшилось 31 марта. Он ушёл довольно мирно, безболезненно. Я держал его руку около часа перед его кончиной. Он знал, что был любим», — сказал Евтушенко-младший.

«Врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца, — рассказал журналистам друг семьи Михаил Моргулис. — Накануне я ему сказал, что он прожил великую жизнь, в которой много сделал для людей, для Бога. А он мне ответил: «Я хотел бы, чтобы между Америкой и Россией воцарился мир, чтобы мы дружили и каждый человек в этих странах был счастлив».

Поэт завещал, чтобы его похоронили на кладбище в Переделкино. Когда именно пройдут похороны, не ясно — необходимо уладить ряд формальностей и доставить тело в Россию.

Евгений Евтушенко несколько раз бывал в Воронеже с концертами. В 2010 году поэт поблагодарил власти и горожан за первый в стране памятник Осипу Мандельштаму.

— Но я считаю, что вы должны Мандельштаму ещё и улицу. Я очень вас прошу от всей нашей братии: он так хотел эту улицу, он писал о ней в своих стихах, ну подарите ему её, — просил Евтушенко.

Последний раз в Воронеж Евтушенко приезжал в 2015 году. Уже тогда 81-летний поэт передвигался в инвалидном кресле. Он был расстроен, что в Воронеже его вечер собрал неполный зал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».