Школьница выжила после падения с шестого этажа

По имеющейся информации, падению предшествовала ссора с опекунами, заменившими девочке родителей, и побег из дома

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 марта в районе улиц Кати Зеленко и Максима Горького прохожие нашли во дворе многоэтажного дома окровавленную девушку. Ученица 9-го класса, падая с шестого этажа, зацепилась за деревья, поэтому осталась жива. Сейчас она в больнице.

Очень быстро появилась информация: пострадавшая отнюдь не попала под влияние «групп смерти» в интернете, якобы склоняющих детей к самоубийствам, о которых в последнее время регулярно пишут в прессе. Падению предшествовал бытовой конфликт с родителями, а вернее, опекунами, взявшими её на воспитание. Девушке якобы пригрозили отправкой обратно в интернат.

В социальных сетях тут же начали собираться обвинения в сторону опекунов. Однако нашлись и поддерживающие другую версию очевидцы. Они утверждают, что девушка была «сложным подростком». Всю неделю до ЧП она была «в бегах», обидевшись на запрет свободно гулять.

— Я лично знакома с этой семьёй и видела, как развивалась вся ситуация, — пишет Марина Х., назвавшаяся соседкой. — Девочке максимально оказывали помощь и поддержку. А начались конфликты, так как ей запрещали гулять сколько хочется. Она уже два раза сбегала, её искали с полицией. Возвращали, вели беседы вместе с органами опеки. После чего девочка согласилась отправиться в центр реабилитации, но оттуда снова сбежала. А утром её нашли.

Действительно, курские активисты-поисковики за последнее время давали ориен­тировки на пропавших несовершеннолетних девушек. Все они благополучно и быстро были найдены живыми и здоровыми. Среди них была и наша героиня — её в последний раз нашли 29 марта. По словам знакомых семьи, вскоре она убежала вновь. Было ли ЧП случайностью или попыткой суицида, предстоит выяснить следствию.

— Мы не комментируем данное происшествие, поскольку девушка несовершеннолетняя, — заявил «Житью» старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) Максим РАССАМАКИН.

Дальнейшую судьбу девочки будут решать после её выздоровления.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем приёмные родители отличаются от опекунов

Если усыновление и удочерение — принятие в семью нового члена на правах собственного ребёнка, то опека — принятие на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет те же права на воспитание и те же обязанности на содержание ребёнка, однако в этом случае органы опеки пристальнее осуществляют регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребёнка. Пособие на опекаемого больше, да и по достижению 18 лет он не утрачивает право на получение квартиры. К тому же опека устанавливается решением главы местного самоуправления, тогда как усыновление оформляется только через суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».