Воронежец, предотвративший второй взрыв в Петербурге: «После теракта я три ночи не спал»

Инспектор оказался уроженцем Лискинского района

07.04.2017 19:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях троим сотрудникам петербургского метрополитена вручили госнаграды за проявленные профессионализм и мужество при теракте в подземке. Среди них — наш земляк. 46-летний инспектор по станции «Площадь Восстания» Альберт Сибирских — уроженец села Высокое Лискинского района Воронежской области. Именно он 3 апреля, за час до трагедии в вагоне метро, нашёл второе взрывное устройство. Подозрения инспектора вызвала бесхозная сумка. Мужчина, не медля ни секунды, дал сигнал, чтобы станцию закрыли для пассажиров и вызвал оперативную группу.

...В тогда ещё Ленинград Альберт Сибирских уехал после окончания девятого класса сельской школы в Воронежской области. Было это в 1986 году. В Северной столице он отучился на радиомонтажника, потом ушёл в армию, а после неё устроился работать в милицию. В патрульно-постовой службе Альберт Владимирович отслужил 21 год. Вышел на пенсию, а сейчас работает в метрополитене. Корреспондентам «МОЁ!» удалось пообщаться с ним по телефону. Сибирских говорит, что не считает себя героем — он просто выполнял свою работу.

— В тот день я как обычно совершал обход. И на станции «Площадь Восстания» прямо на переходе к «Маяковского» мне бросилась в глаза чёрная сумка, — вспоминает Альберт Владимирович. — Она лежала на полу у стены. Как требует инструкция, я проверил её специальным прибором, который подал мне звуковой сигнал. О находке я сразу сообщил дежурному по станции и тот вызвал полицию. Мы с коллегами оцепили это место лентой, а через несколько минут подоспел ОМОН вместе с взрывотехниками.

Пока спецслужбы работали с бесхозной сумкой, Сибирских вместе с коллегами выводил пассажиров со станции.

— Сумки в метро оставляют регулярно. К счастью, большая их часть не содержит опасных предметов. О том, что там находилась бомба, узнал только через несколько часов, — говорит Альберт Сибирских. — Думать о том, что могло бы произойти, не хочу. Но признаюсь вам, что после случившейся трагедии я три ночи не мог уснуть. Это очень страшно…

Альберта Сибирских и двух его коллег — машиниста взорванного состава Александра Каверина и дежурную по станции «Технологический институт» Нину Шмелёва, которая первой пришла на помощь раненым — 5 апреля наградили знаком «Почётный работник транспорта РФ». Торжественная церемония состоялась в Москве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».