Курское "Динамо" вышло в финал чемпионата России

Впервые в своей истории наши баскетболистки поборются за "золото" национального чемпионата.

10.04.2017 10:07
0

Курское «Динамо», разгромив 8 апреля в гостевом матче столичных одноклубниц, вышли в финал плейф-офф чемпионата России — впервые в своей истории. Курянки начали матч в боевом составе — 4 легионерки + Эпифания Принц и уже в дебюте обеспечили себе отличный задел — 2:13.

Гостей пыталась притормозить трехочковым броском Ана Дабович, но подопечных Лукаса Мондело, который активно ротировал состав, было не остановить. К концу первого периода счет был 15:28 в пользу курской команды.

На вторую десятиминутку испанский тренер «Динамо» выставил россиянок, которые продолжили наращивать преимущество. У москвичек игра не клеилась. В первую очередь потерянной на площадке выглядела лидер команды Дабович.

Во второй половине четверти, когда вышел весь легион гостей, дела столичных баскетболисток стали совсем плохи. Анна Круз и Энджел Маккотри спокойно в одиночку проходили к кольцу и забивали легкие мячи. В итоге — 23:47после первой половины — игра сделана.

Поскольку этот матч — последняя проверка перед финалом, Лукас Мондело не спешил убирать легионерок с паркета, чтобы сохранить их в в игровом тонусе, но и про российских баскетболисток не забывал. Хозяйки же раскрепостились и принялись играть с курянками в открытый баскетбол. В обоюдоострой перестрелке получилась ничья 22:22.

Заключительный период гости играть в полсилы не стали, выдав на старте рывок 3:8. Тайм-аут тренера хозяек Андрея Долопчи ситуацию не исправил, гости продолжили доминировать даже и в полурезервном составе. Под занавес встречи в составе «Динамо-Курск» появились Вероника Дорошева и Виктория Медведева. Резервисты удачно вошли в игру, причем Медведева за 3,5 минуты набрала 7 очков, реализовав 4 из 4 штрафных броска и забросив с единственной попытки трехочковый. До сотни не хватило совсем чуть-чуть — 62:98 (15:28, 8:19, 22:22, 17:29).

В этой встрече все курянки отметились набранными очками. Самым результативными игроками поединка стали Хелена Сиак — 17 очков + 9 подборов и Ннемкади Огвумике — 17 очков. При этом Ннека забросила 3 трешки из четырех попыток. Эпифания Принц набрала 14 очков, а Кириллова — 11.

Первые матчи финальной серии чемпионата страны с УГМК пройдут 23 и 24 апреля. А перед этим лидеров российского баскетбола ждет «Финал четырех» женской Евролиги в Екатеринбурге. Матчи пройдут 14 и 16 апреля.