В поныровском районе поисковики нашли обломки легендарного штурмовика Ил-2

Обнаружены фрагменты фюзеляжа и крыльев, а также орудие и бронированная капсула экипажа

11.04.2017 15:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участники поискового отряда «Высота» организации молодых атомщиков Курской АЭС в ходе раскопок в Поныровском районе обнаружили фрагменты самолета Ил-2. Фюзеляж, плоскости крыльев, орудие, бронекапсула и другие обломки подняли с глубины 2-4 метра, в поле между деревней Дружавец и селом Очки Орловской области.

— Здесь проходила линия фронта северного фаса Курской дуги, самолет упал в окопы, предположительная дата его крушения июнь-июль 1943 года, — рассказывает командир поискового отряда Владимир Некрасов. — Что с экипажем, пока сказать сложно, рядом человеческих останков не обнаружено. Бортовой номер самолета не идентифицируется, надеемся найти двигатель, чтобы по его номеру в архивах узнать судьбу экипажа.

Ил-2 — основной штурмовой самолет Красной армии в годы Великой отечественной войны. В поздних моделях экипаж состоял из двух человек — летчика и стрелка-радиста. На месте раскопок поисковики обнаруживают множество гильз от авиационных орудий, что свидетельствует об успешном участии авиации в танковом сражении близ поселка Поныри.

В ближайшее время поисковики отряда «Высота» продолжат раскопки. Другой фронт поисковых работ сезона 2017 года расположится во Льговском и Курчатовском районах, где есть захоронения бойцов.

Так штурмовик выглядел в небе


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».