Улица ценой в округ

Комитет ЖКХ Курска разместил тендеры на уборку города. Стоимость её на отдельных улицах почти не отличается от затрат на уборку целого округа

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Чёрт ногу сломит» — такая поговорка вполне может соответствовать как перемещению по курским улицам, так и документации, касающейся их уборки. Впрочем, перед торгами на право выполнения работ по содержанию улиц составляется смета расходов. А значит, каждый курянин на сайте Госзакупок может видеть, что, когда и за сколько должно выполняться в городе. Корреспонденты «Житья» просмотрели тендеры комитета ЖКХ города за последнее время и узнали, как должны выглядеть городские улицы.

Улицы на 5 миллионов

В марте этого года городской комитет ЖКХ на уборку и содержание улиц Радищева, Сумской и Союзной в летний период выделил из бюджета почти 15 млн рублей — по пять на каждую. Летний период стартует 1 мая и заканчивается 1 октября — всего 5 месяцев. Получается 1 млн в месяц, или более 33 тыс. рублей в день. Как же надо ухаживать за улицами за такие деньги?

Горожанам обещают «механически очищать и увлажнять» дорожные покрытия от пыли и грязи, убирать мусор, очищать тротуары, остановки, площадки отдыха и автостоянки от пыли и мусора, убирать листья при первой засорённости, а также заделывать трещины в асфальте. Кроме того, в смете учитываются погрузочные работы и перевозка мусора самосвалами.

На содержание дорог на улице Радищева по смете потребуется 3 409 390 рублей, на погрузочные работы — 95 347, на перевозку — 81 433 рубля. На различные материалы уйдёт 103 018 рублей. Интересно, что в итоговых подсчётах сметы и по этой, и по другим улицам всплывает графа «Озеленение. Защитные лесонасаждения». Расход по Радищева — 649 831 рубль. Что конкретно входит в эту сумму — в документе не указано.

Из всего вышеперечисленного особый интерес представляет «Заделка трещин в асфальтобетонном покрытии вручную». На Союзной должны заделать 1 300 м трещин, на Сумской — 1 170 м. Речь идёт как о тротуа­рах, так и о проезжей части. А вот в договоре по Радищева таких работ нет. Видимо, по мнению составителей сметы, покрытие здесь в идеальном состоянии.

Исполнители работ будут разные. Так, за 4 999 345 рублей Сумскую уберёт ООО «Интеграл-Строй». За право обиходить улицы Союзную и Радищева боролись ООО «Предприятие по благоустройству города Курска» и ИП Антон Чередниченко. Победил первый претендент. Как это обычно и бывает по итогам торгов, конечная сумма оказалась ниже стартовой, но тоже вполне впечатляющей. На улицу Радищева потратят 3 552 010, а на Союзную — 2 965 197 рублей.

В документах комитета ЖКХ можно найти ещё три тендера. Это «Содержание дорог и тротуаров в Сеймском округе» за 4 999 995 рублей, «Содержание дорог и тротуаров в Железнодорожном округе» ценой в 4 999 632 рубля и «Содержание дорог и тротуаров в Центральном округе» на 5 000 340 рублей. На сайте госзакупок указано: торги ещё не проводились. Почему уход за одной улицей обходится городу как содержание всего района — неизвестно.

Получите — дубль два

Интересно, что у курских улиц уже есть бюджет на уборку в течение трёх лет. Тендер на 310 130 334 рубля по уборке Центрального округа в летний и зимний периоды разыграли в январе 2016 года. Срок исполнения — по 25 декабря 2018-го. На Железнодорожный округ в этот же срок будет потрачено 104 226 737,55 рубля, а на Сеймский  — 195 000 000 рублей. То есть договоры на лето текущего года, о которых говорилось выше, — «дополнительные» к уже имеющимся.

Повторы на этом не заканчиваются. Содержание дорог в зимний период в течение трёх лет прописано в договоре, а главное — оплачено. Но в декабре с ООО «Интеграл-строй» заключают три контракта на посыпку и уборку Сеймского округа почти на 3 миллиона каждый и сроком до 30 декабря 2016 года, то есть меньше чем на месяц. Учитывая, что прошлогодний декабрь выдался достаточно мягким, причина таких дополнительных расходов не вполне понятна.

Также контракт упоминал ремонт тротуаров и дорог, в том числе ямочный. За последнее время не раз всплывали лоты капитального ремонта тротуара на некоторых улицах. Обладатели контрактов нам хорошо известны. Это уже упоминавшиеся ООО «Предприятие по благоустройству города Курска» и ООО «Интеграл-строй».

Впрочем, «привязанность» комитета ЖКХ к «Предприя­тию по благоустройству» по крайней мере объяснима. Учредитель компании, как явствует из документов, — комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска. То есть деньги в конечном итоге уходят не на сторону, а перекладываются из одного городского кармана в другой. А вот «Интеграл-строй» — компания сугубо частная.

Правда, часть работ по тендеру «подготовка и выполнения противопаводковых мероприятиятий в городе Курске» сроком на 3 года, а именно «промывка ливневой канализации», выполняет всё же другое предприятие. Это «Производственно-коммерческая фирма «СтройЛегион» из Астрахани. Так что совсем уж «монополизм» не прошёл!

В комитете ЖКХ Курска никаких противоречий в опубликованных цифрах не видят. Здесь сообщили, что тендеры на содержание отдельных улиц — «технический момент», который требуется для выделения дополнительных средств на уборку города.

На разметку — 8 миллионов

Помимо средств, выделяемых на уборку улиц, весьма ощутимые деньги тратятся на подготовку дорог к летнему сезону. На днях специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Курска приступило к нанесению разметки, которая делается не краской, а терморпластиком. Считается, что этот материал более стоек и не так быстро изнашивается. При этом применение «горячего» пластика значительно увеличивает стоимость работ за счёт затрат на спецтехнику и дорогостоящие материалы. На приобретение краски для дорожной разметки в областном центре в 2015 году предусматривалось 2 млн рублей, в 2016-м — почти 4,5 млн. А в текущем году потребуется без малого 8 млн, из которых на разметку термопластиком выделено 5,2 млн рублей. Ещё 2,5 млн потратят на приобретение дорожной эмали, которую будут использовать для приведения в порядок пешеходных переходов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пляжи, туалеты и памятники должны быть чистыми

Закупки чиновников не ограничиваются тротуарами и дорогами. Сейчас в Курске ищут того, кто возьмётся отремонтировать памятники. За 1 569 619 рублей необходимо привести в порядок Мемориальный комплекс «Курская дуга», Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Место расстрелов советских граждан немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах. В парке Солянка — сделать переоблицовку, переложить плитку на протуаре, почистить соляной кислотой гранитные поверенности, отремонтировать ступени и т. д.

Уже нашли того, кто будет обеспечивать чистоту на курских пляжах.

С 1 мая по 1 сентября за 1 609 500 рублей это ляжет на ООО «Предприятие по благоустройству города Курска». Все береговые линии шести муниципальных пляжей должны быть очищены, трава подстрижена, все конструкции покрашены. Также в договоре прописано «ежедневное дежурство обученных спасателей в период купального сезона, вывоз мусора по мере накопления».

Кроме того, сейсас планируют торги на право ремонта и содержания курских общественных туалетов в парке имени 1 Мая и в парке Героев гражданской войны — за это власти готовы выложить максимум 800 000 рублей.

КСТАТИ

В Курске начался приём заявок на обустройство дворов

Правительство страны в рамках проектов «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды» выделило российским регионам 20 миллиар­дов рублей на благоустройство придомовых территорий. В Курске на эти цели планируют потратить 121 миллион рублей. Этих денег должно хватить примерно на 100 дворов.

Минимальный перечень работ уже составили. Это асфальтирование дворовых территорий, установка «малых архитектурных форм», скамеек и урн а также дворового освещения. В дополнительный перечень работ может входить озеленение, установка детских и спортивных площадок, но за это управляющим компаниям придётся доплатить.

Пожелания собственники помещений в многоквартирных домах могут направлять по адресу: Курск, ул. Ленина, 2, каб. 478 (комитет ЖКХ города) в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 16.30. Отбор дворовых территорий многоквартирных домов для включения в программу «Формирование современной городской среды в городе Курске на 2017 год» проводится по 4 мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».