Курск везде!

Где в мире и в России можно встретить название нашего города и что с этим делать

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, в честь чего назван Курск, краеведы и лингвисты спорят до сих пор. С одной стороны — под боком, вернее, крепостными стенами, протекала река Кур, которая своё название взяла от понятия «курья» — речной залив. С другой, а эту версию в народе любят больше, считается, что раньше в окрестности водилось множество куропаток. Не зря же и на гербе города и области три летящие птицы. Но слово «Курск» означает не только название нашего города. Встретить его можно и в остальной России, и за рубежом, и даже в космосе. Корреспонденты «Житья» постарались собрать всё «курское» в одном месте.

Куда съездить

Мы привыкли, если речь о Курске — значит, о нас. Но целых два Курска — посёлок и деревня — есть в Курском районе Ленинградской области. Местные жители занимались смоло-курительным промыслом, однако некоторые краеведы считают, что название населенному пункту дали выходцы из нашего, «исконного» Курска.

Также свои маленькие Курски есть в Кулундинском районе Алтайского края и в Краснотуранском районе Красноярского края. В Челябинской области одна из деревень носит гордое название Курск-Смоленск. А вот крупная станица Курская Ставропольского края стоит особняком. К нашему Курску она отношения точно не имеет. Имя ей дала река Кура. Ну что до сел и хуторов Курских, то их по всей стране просто не счесть. Они есть и в Белгородской области, и в Крыму, и в Кабардино-Балкарии, и много где ещё.

О ком вспомнить

Подлодку К-141 «Курск» назвали в честь победы на Курской дуге. Её гибель в 2000 году потрясла и Россию, и весь мир. Об этой трагедии снято более 10 документальных фильмов, написано более 30 песен. Голливуд пообещал и художественный фильм — к процессу грозит подключиться сам Люк Бессон, а на главную роль зовут Колина Ферта.

Однако и раньше морские просторы бороздили «Курски». На один из них средства собирали сами куряне — в 1910-м был спущен на воду двухвинтовой пароход Русско-Американской компании. За 14 дней он доставил в Америку 1700 пассажиров и даже засветился в немом кино: в 1911 году был снят фильм «Отправление эмигрантов на пароходе «Курск» из Либавы в Нью-Йорк». В 1912-м корабль затонул в Северном море. Погибли несколько десятков человек. Среди них — французский скульптор Бесанваль. Он вёз свою работу для установки на Бородинском поле.

Ещё один «Курск» ходил из Одессы во Владивосток и едва не подорвался на мине в Первую мировую. В итоге корабль захватили англичане. Назвали его Koursk. А в 1921-м он попал к датчанам под названием Polonia. В 1925 году корабль вернули домой — он продолжил работу на дальневосточной ветке, помогал сражающимся в Испании, возил уголь по Чёрному морю, а за участие в Великой Отечественной грузовое судно удостоилось вымпела: под обстрелами им было пройдено 14 000 миль, перевезено свыше 67 000 человек и около 70 000 тонн грузов. В 1953-м корабль списали, использовали как мишень при стрельбах, а затем разобрали на металлолом.

Сейчас на ходу ещё два «Курска»: спущенный на воду в 1984-м теплоход-рефрижератор и речной сухогруз 1951 года спуска, курсирующий по Волге.

Курск можно съесть!

В кулинарных книгах советского периода можно найти рецепты «пирога яблочного с корицей по-курски», «картофеля в сметанном соусе с грудинкой по-курски», «борща по-курски», «блинов по-курски» и «курских щей». Запить можно тоже «своим». Во времена рассвета курского пивоварения популярностью по всей России пользовалось наше тёмное пиво «Курская дуга», ну а сейчас небольшая пивоварня, где работают бывшие пивовары завода «Пикур», варит пиво «Курское». Тоже очень неплохое.

Кого послушать

THE KYPCK — команда финских металлистов, посещавшая и наш город. Музыканты, играющие под этим названием с 2007 года, не скрывают — имя дано в память о погибшей подлодке. Сам внешний вид команды — смесь стереотипов о русских. Но в нашем городе их всё равно любят — за русскоязычные тексты и название.

Кроме финнов дань памяти погибшим морякам «Курска» отдали швейцарский DJ KursK и музыкант Мэтт Элиот своей композицией The Kursk и оформленным кириллицей альбомом.

В американском городе Спрингфилде (штат Миссури) есть местные рок-знаменитости, которые называются The Kursk. Группа играет нечто среднее между гранджем и «гаражным роком». А испанские хард-рокеры Kursk взяли себе название в честь знаменитого сражения Второй мировой.

Псевдонимом Kursk взял новозеландский электронщик Джереми Паттинсон, пост-панк-кантри-спейс-рок играет американская команда из Калифорнии KURSK, а немецкая Nachtstrom Schallplatten выпустила музыкальный альбом под названием «Курск».

Но есть пророки и в своём отечестве, правда, весьма специфические. Псевдоним Курский взял исполнитель «русского шансона» Владимир Сухочев. Сам он выходец из семьи поэта и бизнесмена Дмитрия Сухочева, но давно живёт в Москве. В своём творчестве мужчина прославляет воровскую романтику и «жизнь по понятиям», но в Сети он стал известен благодаря песням, посвящённым Путину и Рамзану Кадырову. «Я хочу сказать вам, люди, помолитесь за него, пока жив Владимир Путин, нам не страшен ведь никто», — поёт автор про президента. Ну а Кадыров в его песнях «молодой и энергичный, по-мужски ведёт дела». Параллельно Владимир снимает художественный фильм «Вор» с собой в главной роли.

А кто ещё?

Курск есть и в космосе. Так назван двойной астероид № 3073. Другие, тождественные нам космические объекты — астероиды Курчатов (№ 2352), Алёхин (№ 1909), Плевицкая (№ 4229). 

В Курске можно искупаться в прямом смысле слова — речь не только о Курском водохранилище, но и об озере Курское в Пинежском районе Архангельской области. 

Курск можно носить. Фирма Chrome выпустила целую линейку мужских велосипедных кед под «нашим» названием. Купить пару Kursk Pro 2.0 можно за 7890 рублей.

KYPCK — номерной знак выходца из Курска Виталия Позднякова, живущего в Америке. Со своим братом молодой человек за четыре недели проехал на автомобиле с этими номерами 13 000 км по США.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».