Курские врачи, из-за которых умер пациент, пойдут под суд

Расследование смерти мужчины, подавившегося костью, заняло больше года

14.04.2017 11:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске перед судом предстанут врачи, обвиняемые в причинении смерти пациенту по неосторожности. Инцидент произошел год назад, во время новогодних праздников.

2 января 2016 года 66-летний мужчина, работавший сторожем, обедая во время смены, подавился костью от кролика. Самостоятельно её вытащить не удалось. Товарищи сторожа вызвали бригаду скорой помощи. Но помогать ему медики не стали.

— Прибывшему в составе бригады врачу анестезиологу-реаниматологу мужчина пояснил, что подавился костью, однако тот не оказал пациенту необходимой медицинской помощи, — рассказывает помощник руководителя областного Следственного комитета Максим Рассамакин. — Он принял ошибочное решение доставить пациента в Курскую городскую больницу № 1, а не в Курскую областную клиническую больницу, куда такие пациенты должны госпитализироваться.

На этом ошибки не закончились. В больнице врач-оториноларинголог принял решение о срочной госпитализации пациента в ту самую Курскую областную клиническую больницу, не оказав ему медицинской помощи. При транспортировке в другую больницу мужчине стало плохо, он стал задыхаться. В областной клинической больнице его сразу положили на операционный стол, но спасти уже не смогли.

Уголовное дело было возбуждено в отношении врача выездной бригады скорой помощи и врача-оториноларинголога больницы № 1. Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».