Компания «Металлоинвест» подписала программу социального партнерства

Программа на 2017 год подписана в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрациями Курской области и города Железногорска

18.04.2017 10:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Документ подписали губернатор Курской области Александр Михайлов, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, и глава города Железногорска Дмитрий Котов.

«Компания «Металлоинвест» является примером для предприятий региона, как флагман экономики, как инвестор, вкладывающий значительные средства в развитие производства, — подчеркнул Александр Михайлов.

— Мы высоко ценим вклад Компании в решение социальных проблем региона, в повышение качества жизни своих сотрудников, жителей Железногорска и Курской области в целом. Благодаря нашему конструктивному взаимодействию реализовано много важных для людей социальных инициатив».

Программа партнерства включает ряд приоритетных направлений инвестиций в развитие социальной сферы Курской области и города Железногорск, где работает одно из предприятий Компании — Михайловский ГОК.

В 2016 году на выполнение мероприятий в рамках Программы социального партнерства, с учетом вклада всех сторон, направлено около 1,1 млрд рублей, из них 700 млн — вклад Металлоинвеста.

В 2017 году Компания планирует направить на реализацию Программы более 775 млн рублей. Общий бюджет программы составит около 1,25 млрд рублей.

Помимо налоговых отчислений Компания направляет значительные средства на благотворительность и социальные инвестиции в развитие Курской области — это наша добровольная инициатива, часть стратегии долгосрочного и устойчивого развития бизнеса. Для нас важно, чтобы города металлургов и горняков становились более комфортными, привлекательными для жителей, в том числе для подрастающего поколения». Андрей Варичев,генеральный директор УК «Металлоинвест»

В 2017 году продолжится совместная работа участников Соглашения по основным направлениям: поддержка учреждений образования, здравоохранения и спорта, культурных и духовных проектов, благоустройство города, поддержка незащищенных слоев населения, реализация корпоративных программ развития территорий «Сделаем вместе!», «Женское здоровье», «Здоровый ребенок», «Наши чемпионы», «Наша смена».

Программой 2017 года запланировано строительство новой школы в 13 микрорайоне г. Железногорска, реконструкция стадиона «Горняк» и городского парка, устройство системы водоотведения воскресной школы Всесвятского храма, ремонт автомобильных дорог. Будут выделены средства на обновление материальной базы профессиональных колледжей, городских больниц, школ и детских садов Железногорска.

«Благополучие и развитие Железногорска напрямую связано с устойчивой работой градообразующего предприятия, — считает Дмитрий Котов, глава Железногорска.

— В рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией «Металлоинвест», администрациями Железногорска и Курской области мы каждый год делаем реальные шаги, чтобы Железногорск был красивым, современным, комфортным городом».

«За каждым социальным проектом Компании стоят люди: жители Железногорска, наши работники, их дети, семьи, ветераны производства, — подчеркнул управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов.

— Социально-экономическое партнерство с администрацией региона позволяет определить наиболее важные на сегодняшний день задачи и последовательно их решать. В год 60-летия Михайловского ГОКа в городе появятся новые важные, памятные объекты, которые станут любимым местом отдыха железногорцев».

Справка

Соглашение о трехстороннем социально-экономическом партнерстве между компанией «Металлоинвест», администрациями Курской области и г.Железногорска действует с 2011 года.

За этот период открыты значимые социальные объекты: Ледовый комплекс «Юбилейный», Дворец спорта «Старт», два детских сада, футбольные поля и многофункциональные спортивные площадки. В рамках целевых корпоративных программ реализованы проекты развития детского спорта, образования, здравоохранения.

Так, благодаря программе «Женское здоровье», в Курской области выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях выросла и заметно превысила общероссийский уровень, а уровень смертности в течение первого года после постановки диагноза стал ниже общероссийского показателя.

На гранты программ «Наша смена» и «Наши чемпионы» образовательными и спортивными учреждениями реализованы проекты развития материально-технической базы.

В результате реализации проектов программы «Здоровый ребенок» наблюдается устойчивая динамика по снижению детской заболеваемости, получена положительная динамика по группам здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях.
 
Гранты программы «Сделаем вместе!» позволили железногорцам реализовать проекты развития родного города.

Аналогичные Соглашения реализуются Металлоинвестом также в других регионах присутствия: в Белгородской области (г. Старый Оскол и г. Губкин) и в Оренбургской области (г. Новотроицк).

Информация предоставлена пресс-службой Михайловского ГОКа

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».