В Железногрске школьникам приходится платить за проезд из села в город

В бюджете не хватает средств на финансирование их перевозки

26.04.2017 15:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Учащиеся городских школ, живущие в Железногорском районе, вынуждены платить за проезд на учебу и обратно, сообщает газета «Эхо недели!». Городской электронный проездной действует только по городу. Из некоторых сел проезд по 40 - 60 рублей в один конец. Школьные автобусы по этим маршрутам не ходят.

Игорь Мезенцев, руководитель отдела экономики и финансов регионального Комитета промышленности, транспорта и связи, пояснил: в бюджете Курской области недостаточно средств на оплату проезда детей.

Из-за этого была приостановлена статья закона об образовании, в которой «прописан» бесплатный проезд учащихся к месту учебы и обратно. Единственные категории школьников, на бесплатную перевозку которых деньги выделены,  — это ученики из многодетных семей, а также дети, находящиеся под патронажем или под опекой.

В районном управлении образования изданию пояснили: городские «Транспортные линии» готовы перевозить детей, но за плату из районного бюджета. Перевозить нужно около тысячи детей в месяц, и, исходя из этой цифры, предприятие выставляет управлению внушительный счет.

В управлении считают, что перевозить надо только около 700 школьников. Сейчас директорам сельских школ дано задание просчитать фактическую потребность в перевозках детей, после чего их стоимость будет просчитана.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».