УГМК победил курское «Динамо»: финальная серия возвращается в Курск

Курянки уверенно выиграли первую четверть, но затем растеряли перевес в 11 очков

28.04.2017 23:14
0

28 апреля в Екатеринбурге состоялся четвертый матч финальной серии чемпионата страны, который так и не определил чемпиона России, на что очень надеялись болельщики «Динамо». В первой четверти, как и сутки назад, курянки катком прошлись по соперницам. Санчо Литлл, впервые вышедшая в финальной серии, открыла счет, после чего гости выдали ударный рывок — 1:11.

«Бело-синие» демонстрировали феноменальную командную игру, на бросок выходили почти все игроки стартовой пятерки, в защите же курянки творили чудеса, почти весь период УГМК набирал очки только со штрафных Грайнер. Удачно вошла в игру Татьяна Видмер. Капитан «Динамо» набрала 4 очка подряд, упрочив преимущество. Лишь под занавес десятиминутки «лисицы» стали нащупывать нить игры и чуть подсократили отставание — 13:24.

Как легко динамовки оформили себе отрыв, также быстро и растеряли преимущество. Главный тренер УГМК Олаф Ланге дал шанс спасти матч российским игрокам, и они своего наставника не подвели. Наталья Виеру вчистую выигрывала борьбу под щитом, набрав 6 очков. Три очка в нужный момент забросила Евгения Белякова. Пошел бросок у Кристи Толивер, и после двойки Деанны Нолан уральские баскетболистки вырвались вперед — 31:30. В ответ Энджел Маккотри хладнокровно забросила 3 штрафных, но УГМК поймал кураж и на большой перерыв ушел, выигрывая 41:38.

В начале третьего периода хозяйки площадки довели перевес до 7 очков, но добить курянок не удалось. «Динамо» перехватило инициативу, выдав ударный отрезок 2:14. Счет стал равным — 51:51. Тайм-аут Ланге, трехочковый Огвумике и два точных штрафных в исполнении Марии Вадеевой, и «бело-синие» взяли период 13:20, но вся борьба была ещё впереди.

Судьбу матча решила находившаяся в тени на протяжении всего матча Таурази. Сначала она четко положила 4 штрафных из 4, потом попала из-за дуги, а следом сделала точный средний бросок. Разыгравшихся «лисиц» пыталась притормозить Анна Круз, набравшая 5 очков подряд, но ей лишь удалось сравнять счет — 70:70. После чего последовало решающее ускорение хозяек на 10 очков, который снял все вопросы о победителе встречи. Наши девушки играть не бросили и за 15 секунд 5 очков отыграли, но большего УГМК гостям не позволил. Финальный счет 82:75 (13:24, 28:14, 13:20, 28:17).

1 мая в Курске «Динамо» и УГМК проведут решающий матч финальной серии. Победитель этой встречи станет чемпионом России.