Курское «Динамо» завершило сезон с серебряными медалями

До этого несколько сезонов подряд курские баскетболистки выигрывали только бронзу

02.05.2017 11:34
0

1 мая в СКК прошел решающий пятый матч финальной серии чемпионата страны. До этого «Динамо» и УГМК подошли, имея по 2 победы в активе. Гости лихо начали встречу, поведя 0:7. Курянкам потребовалось почти полторы минуты, чтобы распечатать кольцо соперниц. Первые 4 очкам бело-синим принесла Эпифания Принц. Ближе к концу периода хозяйки разыгрались и почти настигли «лисиц» — 20:22.

Во второй десятиминутке подопечные Лукаса Мондело продолжили погоню. И даже на какой-то момент вырвались вперед 38:37, но на большой перерыв лидером с минимальным преимуществом 40:41 ушел УГМК.

В третьей четверти гости сделали главный акцент на дальние броски, забросив за период 5 трешек. Динамовки уповали на сольные проходы под кольцо. В итоге четверть взяли уральские баскетболистки — 17:20.

Хозяйкам снова пришлось догонять и после двойки Хелены Сиак счет стал равным 67:67, но в концовке поединка чудеса начала творить Дайана Таурази. Главная звезда мирового баскетбола заработала последние 10 очков своей команды и забила на последней минуте решающую трешку. В составе «Динамо» никто на себя одеяло не тянул, и хозяйки имели все шансы спастись. За девять секунд до конца Анна Круз забросила два штрафных, сделав счет 82:83. Курянки продолжили владеть мячом, но вместо броска допустили нелепую потерю мяча, в который вцепились Грайнер и Принц. Спорный в пользу «Динамо», полторы секунды оставалось на финальный бросок. Его исполнила Энджел Маккотри, но в цель не попала.

82:83 — (20:22, 20:19, 17:20, 25:22) — УГМК в девятый раз подряд становится чемпионом России, а курянки впервые в своей истории завоевывают серебряные медали национального чемпионата.