Курск в клещах!

Чтобы провериться на болезнь после укуса клеща, придется заплатить

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вместе с тёплой погодой наступило время клещей. Первые пострадавшие начали обращаться к врачам с начала марта, что стало своеобразным рекордом. Когда верстался номер, в медицинские учреждения области на укусы насекомых пожаловались уже 202 человека.

Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии отмечают: пока пострадавших меньше, чем за тот же период прошлого года. Однако дело не в уменьшении популяции клещей. Из-за холодной погоды куряне реже выходили на природу. Сейчас же с наступлением тепла и началом «картофельного» сезона статистика, скорее всего, будет навёрстана.

Разумеется, бояться нужно не клеща, а болезни, которую он может занести в организм. Самое известное и тяжёлое такого рода заболевание, клещевой энцефалит, встречается сравнительно редко. Больше шансов подхватить клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Так, за прошлый год в медицинские организации области обратились 4 395 курян, из которых 1 307 — дети. Боррелиоз обнаружили у 15, энцефалит — ни у кого.

В этом году в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области поступило на обследование 195 клещей. В 55 случаях был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 12 случаях — гранулоцитарного анаплазмоза.

Со временем боррелиоз проявляет себя красными кругами на теле, однако к этому времени пострадавшему уже требуется серьёзная помощь. А профилактической прививки для болезни Лайма не существует. Выявить риски заболевания сразу поможет анализ. Но он — платный.

— За 866,12 рубля мы исследуем клеща на клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, — пояснила директор Центра гигиены Марина КОВАЛЬЧУК. — Пострадавший сначала обращается в медицинское учреждение, где ему извлекают клеща по всем правилам. Затем, если больница заключала с нами договор, клещ на исследование поступает от неё. В других случаях пострадавший сам несёт клеща и оплачивает анализ.

Единственная доступная профилактика «клещевых» болезней (помимо аккуратности при выходах в лес, парк или в сад) — обработка приусадебных участков и зелёных насаждений специальными препаратами. 72 из 202 укушенных — дети в возрасте до 12 лет. Поэтому детские лагеря и парки обрабатываются в первую очередь.

Обработкой территорий в Курске занимаются несколько частных и государственных организаций. Такие услуги может оказать и Центр гигиены и эпидемиологии Курской области. Однако там отмечают: среди рядовых курян желающих обработать свой дачный участок очень мало, тогда как львиную долю клещей они собирают именно на дачах и огородах.

— Обрабатывать деревья надо именно сейчас — в пик активности, — говорит директор Медико-санитарной части МВД РФ по Курской области Иван ШЕВЧЕНКО (эта организация обрабатывает от насекомых парк Солянка). — Второй раз можно в августе. Препараты безопасны. Ну если, конечно, их не пить, а обработанную траву не есть...

Обработка одного гектара обойдётся примерно в 5 — 6 тысяч рублей. По прайсу ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области» дезинсекция клещей на 100 квадратных метрах обойдётся в 202,96 рубля. Подробности можно узнать на сайтах предприятий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Болезнь Лайма мутировала

Боррелию Миямото активно изучают российские учёные — этот возбудитель боррелио-за практически не был известен ранее. Особенность штамма нового вида боррелиоза — отсутствие у пациента мигрирующей эритемы, то есть красных пятен, которые считаются свидетельством болезни Лайма. Исследования помогут предотвратить постановку неправильных диагнозов пациентам.

Боррелию Миямото открыли в Японии ещё в 1995 году. С 2002 года изучать её начали российские учёные. Они же первыми обнаружили её в больном человеке. По данным исследований, в России новым возбудителем болезни заражены 10% клещей, большинство — в Сибири, но есть такие и на территории Курской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».