Под Курском школьник спас тонувшую женщину

Областное Управление МЧС готовит документы для награждения подростка медалью «За спасение утопающих»

11.05.2017 14:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курском районе в деревне Разиньково 15-летний Максим Бартенев спас тонущую женщину. ЧП произошло больше месяца назад — 1 апреля. Местная жительница Мария Хардикова отправилась на рыбалку на местный пруд. И, направляясь к берегу, неожиданно провалилась в одну из донных ям. Ноги стало засасывать в ил. Женщина потеряла равновесие и ушла с головой под воду. 

Около одного из домов мыл машину 15-летний Максим Бартенев. Его отец заметил, что на пруду соседка неожиданно пропала из вида. Парень побежал к берегу.

— Я сразу же побежал к пруду, — рассказывает Максим. — С берега я никого не заметил. Вдруг увидел какие-то движения под водой и тогда, не раздумывая, бросился в воду. 

Вода в тот день была ещё ледяная. Плюс ко всему на женщине был специальный рыбацкий костюм, который наполнился водой и сильно тянул на дно. Тем не менее подросток справился и смог вытащить женщину на берег. О случившемся сначала руководству школы, где учится Максим, а затем и в МЧС сообщили соседи.

— Сейчас ГУ МЧС России по Курской области готовит документы для представления Максима к ведомственной награде, — говорит заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Александр Филаткин. — Награда должна найти своего героя! 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».