Главного православного активиста Курска осудили на 2,5 года

Глава фонда «Коренная Пустынь» Сергей Локтионов получил реальный срок за взятку

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 мая прямо из зала суда под стражу был взят главный светский православный активист Курска Сергей Локтионов. Ленинский суд Курска счёл, что мужчина виновен в покушении на мошенничество в особо крупном размере, и приговорил его к 2,5 годам в исправительной колонии общего режима.

Задержание Сергея Павловича 5 марта 2014 года буквально раскололо город на два лагеря. С одной стороны, большинство видели в нём глубоко верующего и честного человека. Локтионов — глава правления Курского регионального общественного фонда «Коренная Пустынь», именно он был инициа­тором возрождения Курской Коренской ярмарки. Лауреат множества премий, бывший руководитель облотделения Фонда славянской письменности и культуры, создатель фестиваля авторской песни «Соловьиная трель», а также директор киноцентра духовной культуры имени Щепкина — пиком его карьеры стали посты сопредседателя регионального отделения Общероссийского народного фронта и главы Общественного совета при УМВД Курской области. Политолог Борис Слатинов называл его не иначе как «главный светский православный».

С другой стороны, куряне помнят его и как секретаря Ленинского райкома комсомола, который в конце 80-х довольно фанатично боролся с «религиозным дурманом», преследуя как начинающих рок-музыкантов, так и верующих людей. Однако в девяностые Локтионов занялся бизнесом и внезапно стал пропагандировать православие. При губернаторе Руцком он даже возглавил областной комитет культуры, однако вскоре был уволен без объяснения причин.

Теперь же в деле Локтионова огромная ложка дёгтя, подтверждённая следователями. В конце ноября 2013-го директора ООО «Золотой Ломбард» Евгения Кононыхина обвинили в лишении клиентов жилья и транспортных средств. Сергей Локтионов — знакомый экс-активисту «Единой России» по общественной деятельности, взялся за 2 миллиона рублей договориться с нужными людьми. Но сначала ему понадобилось 2 миллиона «на подарки к Дню полиции», затем ещё 500 тысяч. Следствие по ломбардам при этом шло своим чередом, а вот Локтионов внезапно уехал с женой в долгое и дорогое путешествие в Австралию. А вернувшись, потребовал ещё.

— В конце января 2014-го, действуя из корыстных побуждений, Локтионов неоднократно в ходе встреч продолжал убеждать знакомого, что если тот не передаст через него ещё 2,5 миллиона рублей в качестве взятки должностным лицам УМВД России по Курской области, то будет привлечён к уголовной ответственности, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курской области. 

В итоге предприниматель пошёл в ФСБ, и 5 марта при получении взятки в 500 тысяч рублей Локтионова задержали в его кабинете.

Зачем брал деньги, Сергей Павлович объяснил просто —это «добровольное пожертвование». Но уже на следующий день его исключили из общественного совета МВД, потом — из ОНФ. Локтионов попал под домашний арест, где находился около года.

Теперь же его подчинённым придётся опять обходиться без шефа — прямо из зала суда Локтионова отправили в колонию. К слову, общественник ещё хорошо «отделался» — ему пророчили до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 миллион рублей.

— Сергей Локтионов был осуждён на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области по взаимодействию со СМИ Максим РАССАМАКИН. — Однако в колонии он пробудет меньше, так как будет учитываться время, проведённое им под домашним арестом.

Однако против Локтионова был ещё и гражданский иск, который суд также удовлетворил — общественник обязан возместить Евгению Кононыхину 2,5 миллиона рублей ущерба. Правда, как бизнесмен получит эти деньги, непонятно. В июне 2015 года тот же Ленинский суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. В этот момент в стране его уже не было. Тогда же «Житьё-Бытьё» связалось по скайпу с осуждённым.

— Я нахожусь там, откуда не приезжают обратно, — пояснил корреспонденту мужчина, сидя за столиком в кафе и постоянно извинясь перед посетителями по-английски...

Отношение Локтионова к решениям суда нам неизвестно. Его адвокат Максим Баев не даёт комментариев, объясняя это нежеланием своего клиента общаться с прессой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Локтионов не пропадёт

— В причинах ареста Локтионова надо выделить два момента, — прокомментировал политолог Владимир БОРИСОВ. — Во-первых, он как говорится, попал под антикоррупционную компанию, когда органы отчитываются о проделанной работе, особенно в отношении статусных лиц. К слову, статусность Локтионова помогла ему получить довольно мягкое наказание. А во-вторых, подчеркну — арест, наверное, не был безосновательным, что подтверждается решением суда. Что касается будущего Сергея Павловича, естественно, сразу после освобождения он не вернётся на прежние высоты. И по закону должно пройти определённое время, есть сроки, порядки, и, с другой стороны, не стоит не учитывать репутационный штрих. Но у человека действительно серьёзные связи. Так что вряд ли он снова возглавит общественный совет при МВД, но однозначно не пропадёт.

Тем временем

Криминального авторитета обвиняют ещё в одном убийстве, поджоге иномарки и афере с протезом

Новые подробности в деле 39-летнего криминального авторитета Волобуя: полтора месяца назад его задержали по подозрению в организации заказного убийства на проезде Сергеева другого криминального авторитета по кличке Диля. Теперь база обвинения расширяется.

Как выяснили следователи, весной 2014 года Волобуй поссорился на улице со своим знакомым, за что получил угрозы. В итоге спустя год по заказу авторитета знакомого расстреляли рядом с домом. Кроме того, Волобуй решил наказать ещё одного своего знакомого, поручив своим подручным поджечь его BMW X5. Иномарка стоимостью в 2 млн рублей сгорела полностью, как и мопед, находящийся рядом.

Волобуй, потерявший в ходе покушения на свою жизнь ногу, является инвалидом второй группы. В декабре 2012-го он купил за свои деньги протез за 2,5 млн рублей, получил компенсацию в полном объёме от государста. Но в январе 2016 года решил ещё раз получить аналогичную компенсацию, изготовил фиктивные документы и снова обратился в «Центр медико-социальных услуг Курской области», однако афера не прошла.

В итоге сейчас находящийся под стражей авторитет обвиняется сразу по трём статьям Уголовного кодекса, сообщает региональный сайт Следственного комитета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».