Дело — труба

Жильцы дома, под которым проходит теплотрасса, 10 лет требуют её переноса

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нет ничего более постоянного, чем временное — в этом на своём примере убедились жители дома № 13а по улице Комарова. Через подвал дома проходит внутриквартальная транзитная тепловая сеть. Людям, живущим в доме, обещали, что это ненадолго, — ещё 50 лет назад!

Среди жителей «несчастливого» 13-го дома много пенсионеров — они помнят, как полвека назад строилось здание. Работы шли на кооперативных условиях — за счёт собственных средств будущих жильцов. Тогда же в подвале и «поселилась» теплосеть.

— Когда строили дом, нам сказали — теплосеть будет проходить в наших подвалах временно. Временно! — подчёркивают жильцы.
Но проходили годы, труба оставалась на месте, а людей всё больше пугало такое соседство — давление в трубе 7 атмосфер, а температура 100 градусов.

— Какую-нибудь бабушку, которая спит ночью, сварит, и её не успеют спасти! — сетует бывший председатель ЖСК дома № 13 Надежда Парамонова.

С требованием перенести трубу люди пошли по всевозможным инстанциям, и везде получили отказ — тяжбы длятся 10 лет. Альтернативный метод — продать квартиру и переехать — также невозможен. Желающих переехать в «дом на трубе» просто нет. По словам жильцов, уже пустуют три квартиры — опасаясь за своё здоровье и не имея возможности продать недвижимость, собственники просто съехали.

Бороться с трубой законными методами у людей не получается — тепловики опасности не видят, суд иски жителей отклоняет, администрация разводит руками.

— Внутриквартальная транзитная тепловая сеть, проходящая по подвалу дома № 13а по улице Комарова, в своё время была пос­троена за счёт собственных средств жилищно-строительного кооператива по проекту, согласованному с ресурсоснабжающей организацией. Действующие строительные нормы и правила (СНиП) этого не запрещали ни тогда, ни сейчас, если диаметр трубопровода не превышает 300 мм. После окончания строительства теплосеть была безвозмездно передана на баланс муниципального предприятия «Гортеплосеть». В настоящее время трубопровод эксплуатируется Курским филиалом компании «Квадра» до договору аренды с МУПом. И компания полностью выполняет свои обязательства: следит за техническим состоянием теплосети, проводя ежегодные обследования, — комментируют ситуацию в «Квадре».

Компания сообщает: последний раз трубу осматривали в апреле 2016 года и никаких повреждений не выявили. А значит, трогать исправную трубу нет нужды. Тем более что у неё есть хозяин.

— Данный вопрос решить можно, но только во взаимном диалоге с мэрией Курска как хозяев данного имущества. Можно составить план мероприятий — за ними решение, мы ждём предложений и готовы к диалогу, — прокомментировал управляющий директор курского филиала компании «Квадра» Александр ВОРОНИН.

Но только муниципалитет решать вопрос не торопится: дорого, и прецедент создавать, видимо, не хочется — в Курске теплотрасса проходит не только под этим домом.

— Исковые требования жилищного кооператива № 52 не удовлетворены — иск отклонен, — акцентирует внимание начальник управления муниципального контроля города Курска Александр ПОЛЯКОВ. — Здесь нет острой ситуации, теплотрасса проходит так под многими жилыми домами — через подвальные помещения. Этим решением суда пользовались бы и другие, оно состоялось, и с ним просто нужно согласиться и продолжать дальше обслуживать свой дом.

Такая позиция властей жителей дома не устраивает, они будут обжаловать решение суда. Вот только по приблизительным подсчётам перенос трубы обойдётся в 1,8 млн рублей. Даже если суд примет сторону простых людей, где город возьмёт эти средства — неизвестно.

В ТЕМУ

Курские теплосети изношены на 70%

На территории области находится 1022 км теплосетей. По нормативам эксплуатировать трубы можно лишь 25 лет, но львиная доля теплосети работает гораздо дольше. По подсчётам комитета ЖКХ, износ теплосетей составляет 70%. Чтобы выйти из кризиса, в год надо менять минимум 2% магистральных и 4% внутриквартальных труб. Полный ремонт обойдётся в 4 млрд. В бюджете до 2019 года на реконструкцию магистральных теплосетей заложено лишь 230 млн рублей.

Оксана Варламова, Илья Оршев

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».