Компьютерный вирус «напал» на полицию

Масштабная хакерская атака сильнее всего ударила по Управлениям ГИБДД и УМВД

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, воскресенье и понедельник рабочий день в курских отделах полиции и ГИБДД начинался с экстренных планёрок, посвящённых компьютерной безопасности. Причина — вирус-вымогатель WannaCry, 12 мая атаковавший компьютеры в 74 странах мира. Он шифрует все данные на компьютере так, что ими становится невозможно пользоваться. За «ключ» для расшифровки заблокированных файлов создатели вируса требуют перевести им 300 долларов...

«Лаборатория Касперского» в первый день зафиксировала около 45 тысяч попыток заражения компьютеров вирусом. Наибольшее число их было в России и на Украине, но серьёзно пострадали и западные страны. Из строя вышли компьютеры британских больниц, испанской телекоммуникационной компании Telefonica и основного железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn. В России, как сообщается, сильнее всего пострадал мобильный оператор «Мегафон», а также компьютерные сети МВД и Следственного комитета. В пятницу и субботу автомобилисты из-за сбоя компьютерных сетей не смогли получить или переоформить водительские права. После начала атаки во многих регионах дали команду немедленно выключить компьютеры, чтобы не допустить дальнейшего распространения угрозы.

В пресс-службе регионального Управления ГИБДД отказались опровергнуть или подтвердить эту информацию, переадресовав наш вопрос в пресс-службу УМВД. Там «Житью» сообщили, что наш регион «успешно отразил атаку» и уже начиная со вторника отдел регистрационно-экзаменационных подразделений будет работать в штатном режиме. О победе над вирусной атакой отчиталось и МВД России.

— Благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров, — сообщила официальный представитель МВД Ирина ВОЛК. — Вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты.

Однако, по имеющимся данным, ситуация отнюдь не такая благостная. По неофициальной информации, компьютерная сеть УМВД по Курской области пострадала сильно. Все выходные связь между отделами на территории города и области якобы была затруднена. Из-за неработающих компьютеров телефонная сеть оказалась перегружена, а сотрудники вынуждены были писать отчёты и протоколы постаринке: авторучкой на бумаге. Косвенным подтверждением серьёзности последствий атаки стало отсутствие обновлений на официальных сайтах региональных управлений УМВД и ГИБДД и временное прекращение рассылки новостей по электронной почте.

Между тем один из «отцов» русского интернета журналист Антон НОСИК в своем блоге заявил, что последствий вирусной атаки можно было избежать, если бы в марте силовики обновили операционную систему служебных компьютеров:

— Мартовское обновление от Microsoft содержало патч, делающий систему неуязвимой для атак подобного рода, — утверждает Носик. — Но, как выяснилось в пятницу… в компьютерных сетях нашлись тысячи машин, где мартовского обновления безопасности Windows установить не удосужились. В результате именно эти компьютеры оказались заражены вирусом.

СОВЕТ «ЖИТЬЯ»

Как избежать заражения компьютера

— Ни один антивирусник в мире не способен дать стопроцентной защиты. Взломать можно практически любой компьютер, если хакеры этого очень сильно захотят, — считает программист Александр ТОМАТИН. — Но зачастую сам пользователь виноват в том, что его компьютер оказался заражён вирусами. Чтобы этого избежать, нужно в первую очередь установить антивирусную программу и вовремя её обновлять. Второй совет — не посещать потенциально опасные сайты и не открывать сомнительные письма от незнакомых пользователей. Именно через рассылку спама зачастую хакеры загружают вредоносные программы, которые смогут заблокировать компьютер. Разблокировать его затем своими силами практически невозможно. Ну и в данном конкретном случае — скачать и установить обновления для операционной системы. Найти их можно на официальном сайте компании Microsoft, а также на сайтах большинства интернет-провайдеров, которые заботятся о своих абонентах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дело заместителя прокурора, сбившего пенсионерку, передано в Генпрокуратуру

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Курской области Романа Королёва (сына липецкого губернатора Олега Королёва) передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, сообщили в Следственном комитете РФ. Королёв-младший обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

ЧП произошло 26 сентября 2015 года. Заместитель прокурора Курской области на автомобиле «Фольксваген Туарег» на улице Вокзальной в посёлке Черемисиново сбил 57-летнюю женщину, которая скончалась на месте. При этом, как говорится в официальном сообщении, автомобиль ехал со скоростью более 100 км/час, в то время как на данном участке было установлено ограничение в 40 км/ч.

Следователи установили, что в тот же день, до наезда на пешехода, Королев дважды превысил скорость. А всего в период 2011 — 2015 годов бывший прокурорский работник 126 раз нарушил правила дорожного движения.

КСТАТИ

Даёшь Госуслуги!

Полностью полагаться на электронные системы опасно, а обойтись без них нельзя. В стране действует неофициальная команда — активнее внедрять портал Госуслуг. Без перегибов на местах не обходится.

— Я потеряла водительские права, поехала менять в ГИБДД, — вспоминает журналист Надежда Сургина. — Написала заявления, объяснительную, уплатила пошлину, выстояла очередь. И вдруг: «А вы записывались на портале Госуслуг?» Мне объявляют, что без записи меня не примут. Начинаю при сотрудниках с телефона записываться на следующий день, но «сервис временно недоступен». Но человеческий фактор и жалостливый взгляд победили — получила права за пять минут до обеда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».