Известного нотариуса подозревают в изнасиловании

Мужчину задержали на улице рядом с израненой жертвой

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жестокое изнасилование, случившееся в самом центре Курска, стало главным городским скандалом нынешней весны. Больше недели врачи борются за здоровье пострадавшей, получившей разрывы внутренних органов. Имя подозреваемого по закону называть нельзя, но это очень известный в Курске человек. Среди родственников подозреваемого — нотариусы, высокопоставленная сотрудница прокуратуры и директор курского филиала крупного банка.

Скандал с изнасилованием сначала «взорвал» соцсети, а затем просочился в СМИ. Причём первоначально свидетели утверждали, что девушка пыталась покончить жизнь самоубийством. Пользовательница «ВКонтакте» написала в соцсети, что 2 мая около 22 часов видела на асфальте у дома № 7а по улице Дружининской разбившуюся девушку, и что она была мертва. 

Никаких других сообщений о «самоубийстве» больше не появилось. Более того, представители областного УМВД и Следственного комитета опровергли информацию о «падении из окна». Но зато, по данным СУ СК РФ по Курской области, именно в этот день и именно в это время от этого же дома в больницу была доставлена пострадавшая от насильника.

Скорую помощь и полицию на улицу Дружининскую вызвали прохожие. По одной версии, они увидели лежащую без сознания девушку, по другой — окровавленное и обездвиженное тело куда-то тащил прилично одетый мужчина.

— Подозреваемый находился рядом с пострадавшей. Он не собирался никуда скрываться, — говорит старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области по взаимодействию со СМИ Максим РАССАМАКИН.

Долго устанавливать личность мужчины также не пришлось. По неофициальной информации, вместе с именем он якобы перечислил полицейским свои регалии и связи. Тем не менее протокол был составлен по всем правилам, а мужчина временно отпущен домой.

Тем временем пострадавшую доставили в больницу № 4, а затем в областную, где срочно прооперировали. У 23-летней девушки диагностировали множество травм. Медики предполагают, что пострадавшая была не просто избита и изнасилована. Выражаясь юридическим языком, для «насильственных действий сексуального характера» использовались посторонние предметы.

Личность пострадавшей установили — она работает у подозреваемого. 2 мая она была вместе с начальником на дне рождения коллеги. Что между ними произошло, предстоит выяснить следствию. Уголовное дело возбудили «в том числе и по заявлению пострадавшей». Сейчас предполагаемый насильник взят под стражу сроком на 2 месяца.

— Как только было возбуждено уголовное дело, подозреваемого задержали. Это произошло 6 мая, — сообщил Максим РАССАМАКИН. — Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Расследованием занимается первый отдел по расследованию особо важных дел. Если обвинения подтвердятся, подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы. По городу активно распространяется слух, что родственница подозреваемого уже написала заявление об увольнении из прокуратуры по собственному желанию. Офи­циального подтверждения эта информация пока не получила.

КСТАТИ

Дело о потерянных подписях

Подозреваемый нотариус стал широко известен летом 2014-го во время выборов губернатора. Тогда с политической гонки «выгнали» главного оппозиционера и конкурента действующего руководителя области — Александра Руцкого. Его обвинили в том, что в отборочном голосовании он предъявил 5 голосов депутатов, которые ранее уже проголосовали за другого кандидата. Все 5 «неправильных» голосов зарегистрировал один и тот же нотариус, несмотря на то, что голосовавшие живут совершенно в разных частях области и могли выбрать нотариуса по месту жительства. Кода потребовалось предъявить «двойные» подписи, упомянутый нотариус ушёл в отпуск и оповестил следствие, что потерял реестровую книгу. Проверка затянулась, и Руцкой не смог поучаствовать в выборах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».