Лето? В лагерь!

В какой лагерь отдыха отправить ребёнка наступающим летом

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июня в регионе стартует традиционная летняя оздоровительная кампания. В теории она должна затронуть 90% подростков. Впрочем, в данном случае понятие «отдых» трактуется достаточно широко.

— Всего всеми формами отдыха в регионе будут охвачены 102,5 тысячи ребят, — говорит начальник отдела развития туризма и отдыха регионального комитета по делам молодежи и туризму Наталья ШКЛЯРИК. — Сюда входят и лагеря труда и отдыха, созданные на базе школ, различные походы, экскурсии, временная трудовая занятость подростков. Более 40 тысяч детей получат бесплатные путёвки в лагеря дневного пребывания, загородные лагеря и санатории.

Из областного и муниципальных бюджетов на летний отдых выделят 256,6 миллиона рублей. Бесплатные путёвки в детские лагеря ещё есть в наличии. Срок подачи заявок на их получение истекает в конце мая.

Всего в Курской области летом нынешнего года будут работать 22 детских загородных лагеря и 286 пришкольных площадок. Также детей и подростков примут восемь санаториев. Приёмка лагерей пройдёт с 21 до 25 мая. Сами они делятся на три типа: дневные при школах, загородные и санаторно-оздоровительные.

Лагеря с дневным пребыванием детей

Организуются на базе школ. Для направления ребёнка в такой лагерь родители пишут заявление на имя директора. В пришкольных лагерях продолжительность смены составит 21 календарный день, находиться там могут дети в возрасте от 7 до 14 лет включительно, зарегистрированные в Курске по месту жительства или пребывания.

Работать лагеря с дневным пребыванием будут с 8.30 до 14.30 часов (или с 9 до 15 часов). Для детей будет организовано двухразовое питание (завтрак и обед). Расчёт стоимости путёвки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей производится на 18 рабочих дней, исключая выходные, которые дети проведут с родителями.

Загородные лагеря

Отдохнуть в загородных лагерях Курской области смогут дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет включительно. В этом случае заявления принимаются также в школе, а оттуда направляются в межведомственную комиссию по организации летнего отдыха.

По вопросам оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных лагерях и санаторно-курортных организациях города Курска и Курской области родители или законные представители могут обращаться в комитет социальной защиты населения города Курска (ул. Пигорева, 2/17). Телефон для справок (4712) 32-54-30.

Санаторно-оздоровительные лагеря

В санатории дети попадают по решению межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи города Курска.

Заявление подаётся в городское Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства (ул. Щепкина, 12) для постановки в очередь.

Перед подачей заявления нужно оформить медицинскую справку о необходимости санаторно-курортного лечения с указанием профиля заболевания, заверенную педиат­ром и руководителем детского лечебного учреждения, выдавшего справку.

Кто не успел, тот платит

Те из родителей, кто не успеет получить бесплатную путёвку, сможет её приобрести, но уже за свои деньги. Средняя стоимость путёвки в загородные стационарные оздоровительные лагеря Курской области со сроком пребывания 21 день составит 640 рублей на одного ребёнка в сутки. Таким образом, за смену придется отдать 13 440 рублей. Как правило, на долю самостоятельно купленных путёвок приходится не более 10%.

Можно ли отправить ребёнка на море?

Ежегодно Комитет по делам молодёжи отчитывается о направлении групп подростков на черноморское побережье. Но пробиться в их число непросто. Путёвки получают только особо отличившие­ся в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, предметных олимпиадах либо дети из малообеспеченных семей по решению собеса.

ПОДСЧЁТ

Число отдохнувших не меняется

В прошлогоднем летнем оздоровительном сезоне провели 75 лагерных смен. В 22 загородных детских лагерях отдохнули около 12 тысяч детей. Порядка 5 тысяч школьников поправили здоровье в санаториях, а 16 тысяч — посещали дневные лагеря. То есть итоговая цифра — 41 тысяча человек — практически не отличается от количества путёвок в 2017 году. По информации МЧС, серьёзных происшествий с участием детей в оздоровительных лагерях удалось избежать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».